首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业使用标准成本法,某一产品的预算产量为1000单位,标准成本为: 本月份生产800单位产品,实际单位成本为: 要求:计算各项成本差异(固定制造费用使用两差异分析法)。
某企业使用标准成本法,某一产品的预算产量为1000单位,标准成本为: 本月份生产800单位产品,实际单位成本为: 要求:计算各项成本差异(固定制造费用使用两差异分析法)。
admin
2015-06-18
59
问题
某企业使用标准成本法,某一产品的预算产量为1000单位,标准成本为:
本月份生产800单位产品,实际单位成本为:
要求:计算各项成本差异(固定制造费用使用两差异分析法)。
选项
答案
(1)直接材料成本差异: 材料价格差异=0.22×800×(90一100)=一1760(元)(节约) 材料用量差异=(0.22×800—0.20×800)×100=1600(元)(超支) 即由于材料实际价格低于标准价格,使成本下降了1760元,但由于材料用量超过标准,使材料成本上升了1600元,两者相抵,直接材料成本净下降160元。 (2)直接人工成本差异: 工资率差异=5.5×800×(3.9—4)=一440(元)(节约) 效率差异=(5.5×800—5×800)×4=1600(元)(超支) 即由于实际工资率低于标准,使直接人工成本下降440元,但由于实际耗费工时高于标准,使直接人工成本上升1600元。两者相抵,直接人工成本净上升1160元。 (3)变动制造费用成本差异: 变动制造费用耗费差异=(5.5×800)×[4000/(800×5.5)一[*]]=480(元)(超支) 变动制造费用效率差异=(5.5×800—800×5)×[4000/(5×1000)]=320(元)(超支) 即由于实际变动制造费用分配率高于标准分配率,使变动制造费用上升480元,由于实际工时高于标准工时,使变动制造费用上升320元,两者相加,变动制造费用净上升800元。 (4)固定制造费用成本差异: 固定制造费用耗费差异=6000—6000=0 固定制造费用能量差异=1000×6—800×6=1200(元)(超支) 即未发生固定制造费用耗费差异,但固定制造费用能量差异为1200元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sBT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业处置长期股权投资时,下列处理方法中,正确的有()。
甲公司2×21年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×24年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开
甲企业于2×21年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0,因该资产长年处于强震动状态,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。甲企业适用的所得税税率为2
企业承担的重组义务只要有详细、正式的重组计划则表明企业承担了重组义务。()
企业收到货币性资产,将补助资金用于购建固定资产和无形资产等长期资产,下列会计处理方法表述中正确的有()。
甲公司2×21年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,至2×21年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中错误的有()。
外币财务报表折算为人民币报表时,所有者权益变动表中的“未分配利润”项目应当按即期汇率折算。()
任何情况下,确认预计负债均需考虑货币时间价值,采用现值计量。()
降低企业经营风险的途径有()。
随机试题
①岗位培训改变了只在学校接受教育的状况,一个人离开学校并不意味着学习的________。②由于环境污染和一些人为的原因,著名的阿尔巴斯白山羊的品质正在逐步地________。③终于回到了魂牵梦萦的故乡,再次走上熟悉的大街小巷,_______
A.急性粒细胞白血病B.急性淋巴细胞白血病C.慢性粒细胞白血病D.慢性淋巴细胞白血病E.慢性再生障碍性贫血HOAP方案常用于治疗
不是发现羊水栓塞时应采取的措施
公路照明光源要求有()。
为确保消防控制室实现接受火灾报警、处置火灾信息,指挥火灾扑救,引导人员安全疏散等消防安全目标,消防控制室配备的监控设备要能够准确、规范地实施消防监控与管理等各项功能,下列关于消防控制室配备的消防设备监控功能描述中,正确的是()。
根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
托幼机构应当组织在岗人员每()进行1次健康检查。
假设二维随机变量(X,Y)在矩形区域G={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤1}上服从均匀分布,记求U和V的联合分布。
MorristownDentalHygieneClinicDentistryTheUniversityofMedicineandDentistryofNewJerseyoperatestheMorristownDental
A--parcelcarrierB--annualrevenueC--packagedistributioncompanyD--thecommitm
最新回复
(
0
)