首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一平面简谐波的表达式为y=0.03cos(8t+3x+rc/4)(SI),则该波的频率v(Hz)、波长λ(m)和波速u(m/s)依次为( )。
一平面简谐波的表达式为y=0.03cos(8t+3x+rc/4)(SI),则该波的频率v(Hz)、波长λ(m)和波速u(m/s)依次为( )。
admin
2015-03-14
54
问题
一平面简谐波的表达式为y=0.03cos(8t+3x+rc/4)(SI),则该波的频率v(Hz)、波长λ(m)和波速u(m/s)依次为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
此题考核知识点为波动方程中基本物理量之间的关系。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sCRf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册化工工程师分类
0
基础考试(下午)
注册化工工程师
相关试题推荐
图示双层框架杆件刚度相同,则正确的弯矩图是()。
图示钢架,各杆刚度相同,若BC杆均匀加热,温度上升t℃,AB、CD两杆温度无变化,其正确的弯矩图为()。
(2006)图示结构各杆截面相同,各杆温度均匀升高t,则()。
两个埋深和底面压力均相同的单独基础,在相同的非岩石类地基土的情况下,基础面积大的沉降量比基础面积小的要()。
[2012年第083题]决定居住区居住密度的重要指标是:
从可持续发展观点出发,考虑建筑全寿命周期中(包括自建材生产开始、施工安装,建筑运行、建筑报废拆卸解体至再生利用)的能耗,下列哪类建筑能耗最大?
,交换积分次序得()[其中f(x,y)是连续函数]。
设A,B是两个相互独立的事件,若P(A)=0.4,P(B)=0.5,则P(A∪B)等于()。
设随机变量X的概率密度为用Y表示对X的3次独立重复观察中事件出现的次数,则P{Y=2}=()。
(2010年)设随机变量X的概率密度为则P(0≤X≤3)等于()。
随机试题
电动潜油泵由哪几部分组成?
治疗新生儿肺透明膜病最重要原则是
把小儿的生理病理概括为"脏腑柔弱,易虚易实,易寒易热"的医家是提出小儿"肝常有余,脾常不足"、"心常有余,肺常不足"、"肾常虚"的医家是
手动火灾报警按钮安装在墙上距地(楼)面高度1.5m处。应安装牢固,并不得倾斜。按钮的外接导线,应留有( )以上的余量。
某企业2000年度有关资料如下:实收资本比1999年增加100万元。与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值
自然人的民事权利能力和民事行为能力是如何规定的?
Manystudentsfindtheexperienceofattendinguniversitylecturestobeaconfusingandfrustratingexperience.Thelecturersp
例如:为了让自己更健康,他每天都花一个小时去锻炼身体。★他希望自己很健康。(√)今天我想早点儿回家。看了看手表,才5点。过了一会儿再看表,还是5点,我这才发现我的手表不走了。★那块手表不是他的。(×)
HelsinkiCard(赫尔辛基卡)enablesthetouristtotravelfreeonthebuses,trainsandsubways.Holdersofthecardenjoya70%discount
AsanAlaskanfisherman,TimothyJune,54,usedtothinkthathewassafefromindustrialpollutants(污染物)athishomeinHaines—a
最新回复
(
0
)