首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
admin
2018-12-03
40
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真.丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一支部队排成长度为800米的队列行军,速度为80米/分钟.在队首的通讯员以3倍于行军的速度跑步到队尾,花1分钟传达首长命令后,立即以同样的速度跑回到队首.在这往返全过程中通讯员所花费的时间为().
△ABC为直角三角形.()(1)若△ABC的三边a,b,c满足条件(a2+b2一c2)(a一b)=0.(2)若△ABC的三边a,b,c满足条件a2+b2+c2+338=10a+24b+26c.
常数m.n,k之间有不等式关系:k<n<m.()(1)方程|2x一3|+m=0无解,|3x一4|+n=0有唯一解,且|4x一5|+k=0有两个解.(2)m,n,m成等差数列,并且k>0.
本学期,某大学的a个学生,或者付x元的全额学费,或者付半额学费.付全额学费的学生所付的学费占这a个学生所付学费总额的比率是(1)在这a个学生中,20%的人付全额学费(2)这a个学生本学期共付9120元学费
有5名外国运动员,4名中国运动员参加跳水奥运会比赛,则恰有两名中国运动员接连出场的比赛顺序共有()种.
某班有50名学生,其中女生26名,已知在某次选拔测试中,有27名学生未通过,则有9名男生通过.(1)在通过的学生中,女生比男生多5人(2)在男生中,未通过的人数比通过的人数多6人
管径相同的三条不同管道甲、乙、丙,可同时向某基地容积为1000立方米的油罐供油.丙管道的供油速度比甲管道的供油速度大.(1)甲、乙同时供油10天可注满油罐(2)乙、丙同时供油5天可注满油罐
某房产开发商建造甲、乙两类商品房,开发面积(单位:m2)今年比去年甲类商品房增力80%,乙类商品房减少10%.已知今年乙类商品房面积占总开发面积的20%,则今年比去年总开发面积().
2/3的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?
神经化学物质的失衡可以引起人的行为失常,大到严重的神经疾病,小到常见的孤僻、抑郁,甚至暴躁、嫉妒。神经化学的这些发现,使我们不但对精神疾病患者,而且对身边原本生厌的怪僻行为者,怀有同情和容忍。因为精神健康无非是指具有平衡的神经化学物质。以下哪项
随机试题
全目赤肿为
下列不属于病史采集的内容是()
A.延脑B.延脑第四脑室底部C.黑质-纹状体D.大脑皮层E.丘脑下部氯丙嗪产生镇吐作用的部位是
下列哪些行为构成非法经营罪?
高层建筑中钢筋混凝土框架梁的截面宽度不应小于以下何值?[2001年第79题]
教师要对儿童进行有目的的指导,因此,在幼儿游戏时要让幼儿明确游戏的目的。
与道路服务水平一样,匝道服务水平也分为四级。()
东晋南朝时期,南方的农业普遍有所发展,比较突出的地区是长江中下游的_______、_______二州。
下列工具中为需求分析常用工具的是()。
Whowilldothefollowingtasks?Writethecorrectletter,A,BorCnexttoQuestions25-30.ADylanBJamineCbothD
最新回复
(
0
)