首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
admin
2018-12-03
66
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真.丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶着,两位性急的孩子从扶梯上楼.已知男孩每分钟走20级阶梯,女孩每分钟走15级阶梯,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上,则该扶梯共有()级.
已知a>0,b>0,c>0,且b>a+c那么方程ax2+bx+c=0的根的情况是().
有两批电子元件,其合格率分别为0.9和0.8.现从每批元件中随机各抽取一件,则取出的两件产品中恰有一件合格品的概率为().
湖中有四个小岛,它们的位置恰好近似构成正方形的四个顶点.若要修建三座桥将这四个小岛连接起来,则不同的建桥方案有()种.
开车上路,一个人不仅需要有良好的守法意识,也需要有特别的“理性计算”,在拥堵的车流中,只要有“加塞”的,你开的车就一定要让着它;你开着车在路上正常直行,有车不打方向灯在你近旁突然横过来要撞上你,原来它想要变道,这时你也得让着它。以下除哪项外,均能
某县县委关于下周一几位领导的工作安排如下:(1)如果李副书记在县城值班,那么他就要参加宣传工作例会;(2)如果张副书记在县城值班,那么他就要做信访接待工作;(3)如果王书记下乡调研,那么张副书记或李副书记就需在县城值班;
分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。一份统计报告显示:2013年2月,中国的消费者物价指数(ConsumerPriceIndex,简称CPI)创造了数月来连续回升的最高纪录,达到了2.9%
在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?
如果石油供应出现波动导致国际油价的上涨,在开放市场的国家,如美国,国内油价也会上涨,不管这些国家的石油是全部进口还是完全不进口。如果以上关于石油价格波动的论述是正确的,在开放市场的国家,下面哪一种政策最有可能减少由于未预料到的国际油价剧烈上涨而对该国经济
一般认为,一个人在他80岁和30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。以下哪项如果为真,最能加
随机试题
下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()
调查发现.某山林地区人群中面神经麻痹、关节炎、心肌炎病例显著高于城市对照人群.该人群中这些病例的发生具有一定的季节性增高,并且与蜱叮咬密切相关,提示可能存在一种新的疾病。最可能的是
马鼻旁窦蓄脓圆锯术后,局部最佳护理方法是
口服给药治疗过敏性鼻炎的首选非处方药是()。
以下哪种行为属于自力救济的范畴?
下列能作为判断滑坡已处于滑动阶段的标志特征是()。
在环境污染类型划分方法中,将环境污染分为物理污染、化学污染和生物污染的据是污染的()。
阅读下面这篇六年级的学生的写作,完成题目。难忘的中秋节农历八月十五,是传统的中秋节,现如今已经深入到我们心中,成为我国第二大传统节日。“但愿人长久,千里共婵娟”的话,无人不知
错觉理论包括()
关于Telnet中NVT功能的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)