问题
某企业2016年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2016年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、56.25
B、62.5
C、68.75
D、75
答案
C
解析
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2016年应缴纳企业所得税=(300—50×50%)×25%=68.75(万元)。
