问题
某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
计算本月销项税额。
选项
答案
本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+90×6%+40×17%+10×6%=21.29(万元)。
解析
