首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值12500万元,没有长期负债,发行在外的普通股股数5000万股,目前股价2.5元/股。该公司可持续增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。 现在急需筹集债务资金
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值12500万元,没有长期负债,发行在外的普通股股数5000万股,目前股价2.5元/股。该公司可持续增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。 现在急需筹集债务资金
admin
2022-05-20
35
问题
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值12500万元,没有长期负债,发行在外的普通股股数5000万股,目前股价2.5元/股。该公司可持续增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。
现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构商议后,建议按面值发行附认股权证债券。债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送30张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按2.5元的价格购买1股普通股。
假设公司资产的账面价值与其市场价值始终保持一致。
要求:
计算每张认股权证的价值。
选项
答案
每张纯债券价值=1000×4%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)= 40×7.0236+1000×0.5083=789.24(元) 每张认股权证价值=(1000-789.24)/30=7.03(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sFnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司进入可持续增长状态,股利支付率50%,权益净利率20%,股利增长率5%,股权资本成本10%。甲公司的内在市净率是()。
某公司在2015年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)要求:(1)该债券在2015年1月1日到期收益率是多少?(2)假定2019年
与股票内在价值呈反方向变化的因素有()。
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
假设折现率保持不变,溢价发行的平息债券自发行后债券价值()。
下列有关利用发行可转换债券筹资的特点表述正确的有()。
在公司发行新股时,给原有股东配发一定数量的认股权证的主要目的是()。
资本市场有效的外部标志有()。
为了把未来的收入和成本折现,必须确定货币的机会成本或利率,具体的利率,是由()。
下列关于利用可比公司法确定债务资本成本计算的表述,正确的有()。
随机试题
工作地点有生产性热源,当室外实际出现本地区夏季通风室外计算温度时,工作地点地气温到达多少度方可认定为高温作业
某公司出租机器设备,合同约定自2016年1月1日起开始出租,租赁期五年,2016年1月1日一次性向承租方收取500万元租金,一次性开具发票。下列说法正确的是()。
下列有关期权内在价值表述不A的是()。
教育幽默是一种()。
养老保险的覆盖范围只包括劳动者。()
京剧中饰演活泼、开朗的青年女性角色应是:
Grandpa:Robbie,we’llgofishingsoon,andwe’lltakeyourdadwithus.Grandson:I’mready,Grandpa.______
第①段中方框内搔顺序选填的词语是:以下对文意理解正确的一项是:
结构化信息系统开发方法适合于()。
Windows 98虽然只支持处理器结构的PC机,但它通过提供虚拟机、进程和线程等机制能很好地支持多通道程序在PC机中运行。下面是关于Windows 98处理器管理功能的一些叙述: Ⅰ.在保护模式下,虚拟机的个数随着运行的Windows应用程序个数的增
最新回复
(
0
)