首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是乙公司的母公司,2013年1月1日乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2012年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件。2014年12月31H,A商品每件可变
甲公司是乙公司的母公司,2013年1月1日乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2012年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件。2014年12月31H,A商品每件可变
admin
2015-06-23
19
问题
甲公司是乙公司的母公司,2013年1月1日乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2012年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件。2014年12月31H,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备6万元。2013年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。2013年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品10件,A商品每件可变现净值为1.3万元。A商品存货跌价准备的期末余额为7万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假设不考虑其他因素,2013年年末甲公司编制合并报表时,递延所得税资产期末余额是( )万元。
选项
A、一3.75
B、1.75
C、1.25
D、7
答案
B
解析
2013年12月31日,合并报表中结存存货的账面价值=10×1.3=13(万元),计税基础=10×2=20(万元),2013年12月31日应在合并报表中确认的递延所得税资产=(20—13)×25%=1.75(万元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sJNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
如果本期财务报表中列报了对应数据一且上期财务报表未经审计,注册会计师的下列做法恰当的是()。
会计师事务所为了避免代行管理层职责,不得向其审计客户提供的内部审计服务有()。
下列事项中,注册会计师通常认为具有高度估计不确定性的会计估计事项有()。
预计总体误差是指注册会计师根据()而估计总体中可能存在的误差。
某公司2013年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,利润总额3000万元,注册会计师确定的财务报表层次的重要性水平500万元,2013年10月销售的一批产品于2014年2月(审计报告日之前)因质量问题退回,影响损益3600万元。假定不存在其他情况,则注册
A注册会计师负责审计X公司2014年财务报表。在实施存货监盘程序时,A注册会计师了解到X公司存货采用永续盘存制核算,同时注意到某些存货项目实际盘点的数量大于永续盘存记录中的数量。假定不考虑其他因素,以下各项中,最可能导致这样情况的是()。
ABC会计师事务所负责审计甲上市公司2012年财务报表。根据职业道德概念框架的方法和思路,ABC事务所承接审计业务时从以下具体业务层面采取应对职业道德基本原则的不利影响的防范措施包括()。
[2015]在了解组成部分注册会计师后,下列情形中,集团项目组可以通过参与组成部分工作消除其疑虑或影响的是()。
根据审计风险模型,下列说法中不恰当的是()。
某产品2012年的毛利率与2011年相比有所上升,被审计单位提供的下列解释中,与毛利率变动不相关的是()。
随机试题
什么叫活性焊丝?
分辨率是下列()设备的主要性能指标。
白虎汤的功用是
患者女,56岁,因左肩外侧疼痛,活动时加重半个月就诊,初步诊断为肩周炎。以下治疗原则正确的是
女性,44岁,患急性化脓性胆管炎由基层医院转来本院。面色苍白,四肢湿冷,脉搏120/min,血压10.7/8kPa(80/60mmHg),无尿。血清肌酐300×μmol/L。呼吸困难,吸氧后测动脉血氧分压7.7kPa(58mmHg)。估计休克至少已持续
关于洛伐他汀的叙述错误的是
升高温度可以增加反应速率,主要是因为()。
某项工作产生进度偏差△,当( )时,会对后续工作产生影响。
作为使用工具的(),既是人工制品的鼻祖,也是造型艺术的端倪。
利基受众(北大2012年研)
最新回复
(
0
)