首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项: (1)1月13日,
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项: (1)1月13日,
admin
2018-01-12
42
问题
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取2%的手续费。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,本公司将资本公积100万元,盈余公积100万元转增股本。
(4)2016年度,甲公司共实现利润总额2 000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;甲公司按净利润的。10%提取盈余公积,分配现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
根据以上资料,甲公司2016年年末所有者权益总额为( )万元。
选项
A、3 500
B、4 934
C、4 984
D、5 800
答案
B
解析
根据资料(1),甲公司所有者权益增加784万元;根据资料(2)甲公司所有者权益减少300万元;根据资料(3),甲公司所有者权益只是内部变动,总额没有变动;根据资料(4),甲公司所有者权益增加1 450(2 000一2 000×25%一50)万元。因此,甲公司2016年年末所有者权益总额=3 000+784—300+1 450=4 934(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sJu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业出售—幢办公楼。该办公楼账面原值370万元,累计折旧110万元,未计提减值准备。出售时取得价款360万元,发生清理费用2万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。
企业的下列固定资产,按规定不应计提折旧的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需w材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关w材料业务如下:
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2007年发生固定资产业务如下:(1)1月20日,企业管理部门购入—台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为550万元,增值税为93.5万元,另发生运杂费4.5万元,款项均以银行存款支付
某企业为增值税小规模纳税企业。该企业购人甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用450元。该批甲材料每公斤成本为()元。
甲公司2012年1月1日购入面值为200万元,年利率为4%的A债券;取得时支付价款208万元(含已到付息期但尚未发放的利息8万元),另支付交易费用1万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2012年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8万元,201
下列各项中。应作为职工薪酬计人相关资产成本的有()。
分项结转分步法与综合结转分步法相比,能够在产品成本明细账中反映本月领用的半成品成本和本步骤发生的加工费用。()
按照分步法计算产品成本,如果企业只生产一种产品,则成本核算对象是该种产品及其所经过的各个生产步骤。()
甲公司2014年12月31日结账后有关科目余额的相关资料如下表所示:(1)应收、应付款项的资料:要求:根据上述资料,回答下列问题。资产负债表中,“预付款项”项目的金额为()。
随机试题
对于急性肺水肿患儿吸氧时,湿化瓶内装乙醇的浓度是
长期胃肠外营养的患者置管的部位是
老年人心理健康主要测量的是
肾病综合征用糖皮质激素治疗原则( )。
韩某原户籍所在地为甲地,半年前将户口迁往乙地,后韩某因故未落户,因违反买卖合同约定未交付货物被起诉。合同约定于丙地交付,原告住所地为丁地,本案的管辖法院()。
(2010年)已知质点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为:s=20t(s以cm计,t以s计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为()。
下列IPv6地址5FE0:0:0:0601:BC:0:0:05D7的简化表示,错误的是()。
Recentlythecarfactoryhadtocarryoutpersonnel______becauseoffinancialtrouble.
WhenyoutalkaboutChinaandIndia’sseeminglyunstoppablegrowth,nobody’ssurprised.Afterall,theincreasingeconomicstren
A、Togetinformationonone-wayticketstoCanada.B、Toinquireaboutthepriceof"SuperSaver"seats.C、Togetadviceonhowt
最新回复
(
0
)