首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
茂联公司计划建立两条生产线,分两期进行,第1条生产线2009年1月1日投资,投资合计为700万元,经营期限为10年,预计每年的税后营业现金流量为100万元;第2期项目计划于2012年1月1日投资,投资合计为1200万元,经营期限为8年,预计每年的税后营业现
茂联公司计划建立两条生产线,分两期进行,第1条生产线2009年1月1日投资,投资合计为700万元,经营期限为10年,预计每年的税后营业现金流量为100万元;第2期项目计划于2012年1月1日投资,投资合计为1200万元,经营期限为8年,预计每年的税后营业现
admin
2015-03-17
60
问题
茂联公司计划建立两条生产线,分两期进行,第1条生产线2009年1月1日投资,投资合计为700万元,经营期限为10年,预计每年的税后营业现金流量为100万元;第2期项目计划于2012年1月1日投资,投资合计为1200万元,经营期限为8年,预计每年的税后营业现金流量为240万元。公司的既定最低报酬率为10%。已知:无风险的报酬率为4%,项目现金流量的标准差为20%。
要求:
(1)计算不考虑期权的第1期项目的净现值。
(2)计算不考虑期权的第2期项目在2012年1月1日和2009年1月1日的净现值。
(3)如
选项
答案
(1)不考虑期权的第1期项目的净现值=100×(P/A,10%,10)-700=-85.54(万元) (2)不考虑期权的第2期项目在2012年1月1日的净现值=240×(P/A,10%,8)-1200= 80.38(万元)不考虑期权的第2期项目在2009年1月1日的净现值=240×(P/4,10%,8)×(P/F,10%,3)-1200×(P/F,4%,3)=240×5.3349×0.7513-1200×0.889=-104.85(万元) (3)这是一份到期时间为3年的看涨期权,如果标的资产在2012年1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sK4J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如果一个时间序列连续3期的环比增长速度为18%、20%和25%,则三期的总增长速度为()。
地方统计调查项目,由()审批。
某设备上一年的计划工作时间为8000小时,实际工作时间为7500小时,实际生产工件数量为3000件,而其一年最大可能生产工件量为3500件,求该设备的时间利用率和能力利用率。
固定资产改良过程中发生的变价净收入,除应借记银行存款等科目之外,应贷记()科目。
某股份有限公司对存货的期末计价采用成本与可变现净值孰低法。某项存货有关资料如下:(1)1997年12月30日的成本为10000元,可变现净值为9000元;(2)1998年6月30日成本为15000元,可变现净值为19500元;(3)1998年12月31日成
分期计提债券利息和摊销溢价时,应按()借记财务费用、在建工程科目。
设立基金管理公司应当具备下列条件()。
甲、乙、丙、丁按份共有一栋房屋,份额相同。为提高该房屋使用价值,甲向乙、丙、丁提议拆旧翻新。在共有人之间未就该事项作出明确约定的情况下,下列表述中,符合《物权法》规定的是()。
期货公司申请金融期货结算业务资格,应当向中国证监会提交申请日1前()个月月末的期货公司风险监管报表。
关于股票投资组合管理基本策略,以下说法正确的有( )。
随机试题
下图为某校园网的万兆位以太网拓扑结构图,图中w位置配置的网络设备是()
Therearetwokindsofmemory:short-termandlong-term.Informationinlong-termmemorycanberecalledatalatertimewhenit
救治冻结性冷伤病人时应快速复温。()
药学技术人员首先应遵守的道德规范是()
A非那雄胺B黄体酮C炔雌醇D雌二醇E甲睾酮与硝酸银试液产生白色沉淀
医疗机构暂时贮存医疗废物的时间不得超过几天
施工预算的编制依据有()。
根据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有()。
【B1】【B14】
A、Theyareveryintelligent.B、Theyarethemostintelligent.C、Theyaremoreintelligent.D、Theyarelessintelligent.D短文最后提到,
最新回复
(
0
)