首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×8年度发生的有关交易或事项如下:(2009年原制度) (1)1月1日,与乙公司签订股权转让协议,以发行权益性证券方式取得乙公司持有的丙公司80%股权。购买日,甲公司所发行权益性证券的公允价值为12000万元,丙公司可辨认净资产账面价值为1300
甲公司20×8年度发生的有关交易或事项如下:(2009年原制度) (1)1月1日,与乙公司签订股权转让协议,以发行权益性证券方式取得乙公司持有的丙公司80%股权。购买日,甲公司所发行权益性证券的公允价值为12000万元,丙公司可辨认净资产账面价值为1300
admin
2014-05-27
28
问题
甲公司20×8年度发生的有关交易或事项如下:(2009年原制度)
(1)1月1日,与乙公司签订股权转让协议,以发行权益性证券方式取得乙公司持有的丙公司80%股权。购买日,甲公司所发行权益性证券的公允价值为12000万元,丙公司可辨认净资产账面价值为13000万元,公允价值为16000万元。购买日前,甲公司、乙公司不存在关联方关系。购买日,丙公司有一项正在开发并符合资本化条件的生产工艺专有技术,已资本化金额为560万元,公允价值为650万元。甲公司取得丙公司80%股权后,丙公司继续开发该项目,购买日至年末发生开发支出1000万元。该项目年末仍在开发中。
(2)2月5日,甲公司以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)7月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。(答案中的金额单位用万元表示)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)至第(4)题。
下列各项关于甲公司于20×8年12月31日资产、负债账面价值的表述中,正确的是( )。
选项
A、长期应付款为4000万元
B、无形资产(专利权)为1543.50万元
C、无形资产(管理系统软件)为4500万元
D、长期股权投资(对丙公司投资)为12800万元
答案
B
解析
A选项,借:财务费用(4000—454)×5%×1/288.65贷:未确认融资费用88.65长期应付款的金额=(4000)一(454—88.65)=3634.65(万元),A选项错误;B选项,无形资产(专利权)账面价值(资料2)=1890一1890/5×11/12=1543.5(万元),故选项B正确:C选项,无形资产(管理系统软件)金额(资料3)=4546—4546/5×6/12=4091.4(万元),故选项C错误:D选项,长期股权投资的金额本题没有给出当年丙公司当年实际情况,所以金额无法计算。对长期股权投资(丙公司)账面价值为初始投资成本12000万元,故选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sKVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在内部控制审计中,注册会计师应当评价期末财务报告流程具体包括()。
下列有关记录负债环节控制活动的说法中,正确的有()。
下列实质性程序中,与未入账负债最相关的是()。
A注册会计师对上市公司甲公司(以下简称甲公司)2016年度财务报表进行了审计,出具了无保留意见审计报告。A注册会计师于2018年年初对甲公司2017年度财务报表进行审计时,了解到甲公司2017年度的经营形势、管理及组织架构与2016年度比较未发生重大变化,
甲公司主要生产和销售汽车零部件。A注册会计师连续三年负责审计甲公司的财务报表。在2017年度财务报表审计中,A注册会计师了解的相关情况、实施的部分审计程序及相关结论(如适用)摘录如下:要求:针对以上资料中所述的审计程序及相关结论(如适用),假定不考虑
有关信息技术对内部控制影响,以下说法中,错误的是()。
下列有关了解被审计单位及其环境的说法中,恰当的有()。
下列针对集团项目组评价合并调整和重分类事项的适当性、完整性和准确性的因素,恰当的有()。
如果注册会计师审计过程中识别出的情况使其认为文件记录可能是伪造的,根据职业怀疑的要求,注册会计师的下列处理方法中,不恰当的是()。
只有在下列情况中,注册会计师才应当评价内部审计人员的专业胜任能力和客观性,以确定是否在审计工作中利用被审计单位内部审计工作的结果的是()。
随机试题
《国家行政机关公文处理办法》第十条规定,在文件上应注明签发人、会签人姓名的是()
瓜蒌皮与浙贝母都可治疗的病证是
背景某通信运营商计划在某地建设3G试验网,工程由只有设备入网资质的3G设备生产厂商编制了初步设计,工程估算价在280万元,此初步设计经研究得到批准。该运营商决定采用包工不包料的形式将此项目承包给一家长期合作的施工单位,并请施工单位选定基站的站址,然后由设
期货交易所应当及时公布的上市品种合约信息不包括()。
伪造、变造会计凭证、会计账簿,向股东和社会公众提供虚假的财务会计报告,严重损害股东或者其他人利益,构成犯罪的,根据《刑法》的规定,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处以的刑罚是( )。
Walmartisatan"inflectionpoint".ThosewordsaretruernowthanwhenBillSimon,theheadofitsAmericanoperation,uttered
【B1】【B3】
ThisiscensusyearinAmerica,andalthoughwehesitatetopre-empttheresultsofamightyexercisethatwillinvolveoveram
Americansdependontheircarsmorethananyotherpeople.Thefamilycarhasbeenacommonthingsincetheearly20thcenturya
Oneofthegreatestconcernsparentshavewhenfacinganinternationalmoveis,"Whatschoolwillbe【C1】______tomychild?Will
最新回复
(
0
)