首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可
admin
2013-04-25
51
问题
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元(按转换日债券的面值转股,假设转股时应付利息已全部支付),股票面值为每股1元,余额退还现金。2010年1月1日二级市场上与公司发行的可转换债券类似的没有附带转换权债券的市场利率为9%。(PV
9%,5
=0.6499; PVA
9%,5
=3.8897)
乙房地产开发企业(以下简称乙企业)取得了甲公司该办公楼的承建项目,并与甲公司签订了总金额为5000万元的固定造价合同。乙企业合同完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程已于2010年2月1日开工,预计2012年9月完工。最初预计的工程总成本为4000万元,到2011年底。由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为5200万元。乙企业于2012年7月提前两个月完成了建造合同,工程质量优良,甲同意支付奖励款100万元。建造该工程的其他有关资料如下表所示。
经临时股东大会授权,2010年2月9日甲公司利用项目闲置资金购入丙公司股票400万股作为交易性金融资产,实际支付价款3380万元(其中含相关税费20万元)。5月28日甲公司以每股8.35元的价格卖出丙公司股票250万股,支付相关税费12万元,所得款项于次日收存银行。6月30日丙公司股票收盘价为每股7.10元。8月28日甲公司以每股9.15元的价格卖出丙公司股票150万股,支付相关税费6万元,胼得款项于次日收存银行。不考虑股票交易应交纳的所得税。
甲公司2010年发行可转换公司债券募集资金的专户存款在资本化期间内实际取得的存款利息收入为25万元。
根据上述资料,假定不考虑其他相关税费的影响,回答下列问题。
2011年,乙企业因该建造合同影响资产负债表“存货”项目的金额为( )万元。(假定不考虑实际支付原材料的影响)
选项
A、600
B、217.5
C、-172.5
D、390
答案
D
解析
乙企业2011年的会计处理为:
登记实际发生的合同成本:
借:工程施工—合同成本 (3640-1000)2640
贷:原材料、应付职工薪酬等 2640
登记结算的合同价款:
借:应收账款 1800
贷:工程结算 1800
登记实际收到的合同价款:
借:银行存款 1800
贷:应收账款 1800
登记合同收入、合同成本和合同毛利;
借:主营业务成本 2640
贷:主营业务收入 2250
工程施工—合同毛利 390
借:资产减值损失 60
贷:存货跌价准备 60
影响资产负债表存货项目的金额=(2640-390)-1800-60=390(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sKgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
发行人、上市公司的控股股东、实际控制人指使从事擅自改变公开发行证券所募集资金的用途的,给予警告,并处以()的罚款。
公司债券上市交易后,公司有下列()情形之一的,由证券交易所决定暂停其公司债券上市交易。I.公司有重大违法行为Ⅱ.发行公司债券所募集的资金不按照核准的用途使用Ⅲ.公司情况发生重大变化符合公司债券上市条件Ⅳ.公司最近2年连续亏损
申请证券、期货投资咨询从业资格的机构,应当具备下列条件()。I.有100万元人民币以上的注册资本Ⅱ.有固定的业务场所和与业务相适应的通讯及其他信息传递设施Ⅲ.有公司章程Ⅳ.有健全的内部管理制度
上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金的用途的,可采取的处罚措施有()。Ⅰ.责令改正Ⅱ.对直接负责的主管人员,处以3万元以上30万元以下的罚款Ⅲ.上市公司的控股股东指使从事该违法行为的,处以30万元以上60万元以下的罚
关于金融机构资产管理业务中资产管理产品分级的要求,下列表述有误的是()。
下列属于非银行金融机构开展基金托管业务在从业人员上的要求的是()。Ⅰ.基金托管部门取得基金从业资格的人员不低于部门员工人数的1/3Ⅱ.核算、监督等核心业务岗位人员应当具备3年以上托管业务从业经验Ⅲ.拟从事基金清算、核算
下列属于标准化债权类资产应当同时符合的条件的是()。Ⅰ.等分化,可交易Ⅱ.信息披露充分Ⅲ.集中登记,独立托管Ⅳ.在银行间市场、证券交易所市场等经国务院同意设立的交易市场交易
若发行人不符合发行条件,以欺骗手段骗取发行核准,可采取的处罚措施是()。
下列属于金融机构基本职责的是()。Ⅰ.依法募集资金,办理产品份额的发售和登记事宜Ⅱ.办理产品登记备案或者注册手续Ⅲ.进行产品会计核算并编制产品财务会计报告Ⅳ.办理与受托财产管理业务活动有关的信息披露事项
随机试题
有人认为只有写到书本上的理论才是真实可靠的,从而不顾实际情况,死搬书本上的教条。这在认识论上犯了类似于()
I’dliketodiscusswithyouthesecretsofgoodconversation.Whensomeonetellsyouthatyouhavetogiveaspeech,your【B1】__
A.内囊病变B.肌肉病变C.一侧脑干病变D.脊髓横贯性损伤E.脑膜病变表现为双下肢瘫痪的病变部位为
患儿,6个月。肺炎,精神不振,食欲差,对该患儿饮食指导错误的是
以下各项,说法不正确的是()。
经济学主要研究()。
下列哪组成语来源于史实?()
Sincethepre-historictimes,manhashadanurgetosatisfyhisneeds.Beithunger,shelterorsearchforamate,hehasalway
8段共阴极LED数码管如右图所示,为使其显示数字5,其段代码(高位到低位的顺序是:dpgfedcba)为()。
FrictionbetweenAmerica’smilitaryanditscivilianoverseersisnothingnew.America’s220-yearexperimentinciviliancontrol
最新回复
(
0
)