问题
2012年度中国公民赵某取得以下所得:
(1)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元每月从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,该字画原值和收藏发生的费用合计为100000元,并获得主管税务机关的认可,拍卖时支付相关税费50000元。
(3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:
根据上述资料,分析回:答下列小题。
拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、50000
B、70000
C、90000
D、100000
答案
B
解析
拍卖字画所得应缴纳个人所得税= (500000一100000—50000)×20%=70000(元)。
