问题
位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2015年7月经营业务如下:
(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。
(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。
(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。
(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。
(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。
(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元,保险费3万元。
(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元,另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。
(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班,购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元,税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。
(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%,消费税税率5%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算业务(4)的销项税额。
(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。
(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。
(7)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。
(8)计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。
(9)计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。
(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(11)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。
选项
答案
(1)业务(1)的销项税额=177.6/1.11×11%=17.6(万元) (2)业务(2)的销项税额=260×11%+18×6%=29.68(万元) (3)业务(3)的销项税额=(70+6)×6%=4.56(万元) (4)业务(4)的销项税额=31.59/1.17×17%=4.59(万元) (5)自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。该运输公司如果未放弃减税权,业务(5)应缴纳的增值税=24.72/1.03×2%=0.48(万元) (6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税=(57+6+3)×(1+20%)/(1一5%)×17%=14.17(万元) (7)业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额=10.88+0.44=11.32(万元) (8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元) (9)该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税=(17.6+29.68+4.56+4.59+0.34×70%)一(14.17+11.32+1.77)+0.48=29.89(万元) (10)该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=29.89×(5%+3%+2%)=2.99(万元) (11)该公司7月应缴纳的车辆购置税=(57+6+3)×(1+20%)/(1—5%)×10%+64×10%=14.74(万元)。
解析
