问题
2016年11月甲公司购买一幢办公楼,成交价格9991万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、9991×(1+3%)×3%=308.7219(万元)
B、9991×3%=299.73(万元)
C、9991÷(1—3%)×3%=309(万元)
D、9991÷(1+3%)×3%=291(万元)
答案
B
解析
(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;(2)甲公司购买办公楼应缴纳契税=9991×3%=299.73(万元)。
