首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2005年,第118题]某投资项目,当基准折现率取15%时,项目的净现值等于零,则该项目的内部收益率( )。
[2005年,第118题]某投资项目,当基准折现率取15%时,项目的净现值等于零,则该项目的内部收益率( )。
admin
2016-04-12
38
问题
[2005年,第118题]某投资项目,当基准折现率取15%时,项目的净现值等于零,则该项目的内部收益率( )。
选项
A、等于15%
B、大于15%
C、等于0
D、大于0
答案
A
解析
内部收益率是使项目从开始建设到计算期末各年的净现金流量现值之和(净现值)等于零的折现率。
本题中折现率是15%时,项目的净现值等于零,所以该项目的内部收益率等于15%。
故应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sRtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2007年)设真空中点电荷+q1和点电荷+q2相距2a,且q2=2q1,以+q1为中心、a为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为()。
(2010年)钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图5-12所示载荷下,铆钉的最大切应力是()。
(2005年)如图6-9所示,一压力水管渐变段,水平放置,已知d1=1.5mm,d2=1m,渐变段开始断面相对压强P1=388kPa,管中流过流量Q=2.2m3/s,忽略水头损失,渐变段支座所受的轴心力为()kN。
(2005年)输水管道的直径为200mm,输水量为1177kN/h(重量流量),其断面平均流速为()m/s。
(2009年)质量为m,长为2l的均质细杆初始位于水平位置,如图4—66所示。A端脱落后,杆绕轴B转动,当杆转到铅垂位置时,AB杆角加速度的大小为()。
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨。在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元。若产品价格为1万元/吨,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为()。
根据《环境保护法》规定,下列关于建设项目中防治污染的设施的说法中,不正确的是()。
某项目要从国外进口一种原材料,原材料的CIF(到岸价格)为150美元/吨,美元的影子汇率为6.5,进口费用为240元/吨,请问这种原材料的影子价格是()。
某公司向银行借款2400万元,期限为6年,年利率为8%,每年年末付息一次,每年等额还本,到第6年末还完本息。请问该公司第4年年末应还的本息和是()。
在订立合同时显失公平的合同,当事人可以请求人民法院撤销该合同,其行使撤销权的有效期限是()。
随机试题
患者男性,75岁,慢性支气管炎病史30年。2天前因着凉后发热、咳嗽加重,气急,呼吸困难。动脉血气分析:pH7.10,PaO250mmHg,PaCO280mmHg,BE-5mmo/L。本例血气分析结果为
茅盾采用日记体形式的小说是()
《红与黑》是法国19世纪杰出的批判现实主义作家________的代表作。
关于肺的叙述,错误的是
国际抗癌联盟制定的恶性肿瘤TNM分期法中M是指
下列关于中国公民出入境申请的办理,表述正确的选项是()。
涉及100多个市直单位。经过一段时间后,人民反映的一些民生问题得到了改善。你怎么看?
张先生买了块新手表,把它与家中的挂钟校时,发现手表比挂钟一天走慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时校时,发现挂钟比电台标准时走快了三分钟。张先生因此推断,他的表是准时的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?( )
国内以三国历史为背景的游戏“三国杀”“三国崭”“三国斗”“三国梦”等都借鉴了美国西部牛仔游戏“Bang!”。中国网络游戏的龙头企业盛大公司状告一家小公司,认为后者的“三国崭”抄袭了自己的“三国杀”。如果盛大公司败诉。则“三国崭”必定知名度大增,这等于培养了
设某信道带宽为3kHz,采用正交移相键控法(QPSK)进行信号调制,其数据传输速率为(23)b/s。
最新回复
(
0
)