问题
吕先生2016年11月出版一本小说稿酬85 000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7 000元,则该著作应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、9 850
B、10 304
C、11 440
D、13 910
答案
B
解析
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。对每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。另外,稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。因此,该著作应缴纳的个人所得税=(85 000+7 000)×(1﹣20%)×20%×(1﹣30%)=10 304(元)。
