问题
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2011年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费2000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月.前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元。月初到期。餐厅未返还包装物,按照销售时的约定。这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为;
借:其他应付款—押金 10000
贷:其他业务收入 10000
(4)受托代销某品牌公文包。本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择t方案一是。商品八折销售,方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元),方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)
要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(2011年)
针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案。分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率,并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)
选项
答案
方案一:商品八折销售.这是销售折扣。按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元) 进项税额=750/1.17×17%=108.97(元) 应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)。 毛利率=销售毛利/销售收入=(1000×80%/1.17-750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25% 方案二: 应纳增值税=1000/1.17×17%+200/1.17×17%-750/1.17×17%-150/1.17×17%=43.58(元) 毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%)/(1000/1.17)=6.6% 方案三: 应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元) 毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60% 因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。
解析
