首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2009年10月发生如下业务: (1) 向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款; (
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2009年10月发生如下业务: (1) 向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款; (
admin
2013-11-02
38
问题
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2009年10月发生如下业务:
(1) 向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款;
(2) 当月委托某县加工厂(一般纳税人)将收购的烟叶加工成烟丝。双方签订的委托加工合同上注明,烟厂支付加工费7000元(不含税)、加工厂代垫辅助材料价款4000元 (不含增值税),取得税控专用发票;
(3) 烟厂收回加工好的烟丝后,全部生产加工成A牌号卷烟18标准箱并已全部实现销售,每箱不含税价15000元,国家税务总局核定的A牌卷烟的计税价为78元/条;
(4) 当月,烟厂将11标准箱B牌卷烟与本市某服装厂(一般纳税人)等价交换服装250套,各自作为福利发放给本厂职工。双方签订的以货易货合同上注明,服装每套不含税价750元;国家税务总局核定的B牌卷烟的计税价为80元/条。
(假定加工厂、服装厂和烟厂当月进项税期初余额分别为470元、575元和650元,涉及的箱均为标准箱,烟叶税税率20%)
要求:
计算卷烟厂当月需要缴纳的增值税额。
选项
答案
卷烟厂销项税额=18×15000×17%+250×750×17%=77775(元) 进项税额=8875.86+5648×7%+(7000+4000)×17%=11141.22(元) 应纳增值税=77775-11141.22-650=65983.78(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sWTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲对乙享有10万元的合同债权,该债权具有可转让性,甲将其债权转让给丙。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
根据《中外合资经营企业法》及其实施条例的规定,下列事项中,无须经合营企业出席董事会会议的全体董事一致通过的是()。
2014年9月,X市人民法院受理了本市甲公司诉Y市乙公司合同纠纷一案。2014年12月,Y市人民法院受理了债务人乙公司的破产申请,此时,甲、乙公司之间的合同纠纷尚未审结。下列关于该合同纠纷案的表述中,正确的是()。
根据商标法律制度的规定,县级以上行政区划名称和公众知晓的外国地名,在()时不得作为商标使用。
根据合伙企业法的规定,合伙人可以采取通知退伙的方式退伙。以下关于通知退伙的条件中,不属于法定条件的是()。
2015年10月8日,甲厂向乙厂发函称其可提供x型号设备,请乙厂报价。10月10日乙厂复函表示愿以5万元购买一台,甲厂10月12日复函称每台价格6万元,10月30日前回复有效。乙厂于10月19日复函称愿以5.5万元购买一台,甲厂收到后未作回复。后乙厂反悔,
2019年6月,李某要去甲市实习,于是通过某房产中介租房,明确租房位置和有淋浴热水器两个条件。张某承租了王某一套二居室,租期2年,租赁合同中有允许张某转租的条款。张某与李某联系,说明该房屋的位置及房屋里配有高端热水器。李某同意承租张某的房屋,并通过网上银行
甲企业委托赵某采购一批男士西服套装,赵某在采购时发现乙服装厂的女士西服套裙在降价促销,于是便以甲企业的名义采购了一批,乙服装厂在查阅赵某的代理协议时发现其只有采购男士西服的代理权限,但为了扩大销售依然与其签订了女士西服套裙的采购合同,则下列说法中正确的有(
甲公司和乙公司双方签订买卖合同,甲公司向乙公司购入价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请A公司和B公司做担保人。其中,A公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,B公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
从1997年10月1日起,我国再次较大幅度自主降低进口关税税率。关税算术平均税率从23%降至17%。()
随机试题
一定浓度的洋葱浸渍液可治蚜虫。
“阿司匹林”哮喘者可使用的解热镇痛药是
主血脉的脏是主藏血的脏是
根据《关于开展重大危险源监督管理工作的指导意见》,下列属于重大危险源申报范围的是()。
南方某公路路堤边坡上修筑有菱形浆砌片石框格,在框格中间铺有台湾草草坪并配以少量红铁、龙船花、丝兰等植物,该设施的作用是( )。
(2011年)2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨I将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税()万元。
根据财政政策调节经济周期的作用,把财政政策分为()。
数码相机的核心部件是()。
艺术歌曲是由作曲家为某种艺术表现的目的,根据_________诗作而创作的歌曲。
下列语句中,(55)是真命题。
最新回复
(
0
)