首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在外省设立有非独立核算分支机构,2016年3月发生如下几项业务: (1)将一批指甲油移送外省非独立核算的门市部用于销售,移送指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不
位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在外省设立有非独立核算分支机构,2016年3月发生如下几项业务: (1)将一批指甲油移送外省非独立核算的门市部用于销售,移送指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不
admin
2017-04-16
55
问题
位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在外省设立有非独立核算分支机构,2016年3月发生如下几项业务:
(1)将一批指甲油移送外省非独立核算的门市部用于销售,移送指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不含税销售收入19800元。
(2)5日销售口红100箱,每箱不含税价格21000元;20日销售同类口红200箱,每箱不含税价格18000元;当月将120箱同类自产口红发放给职工,将80箱用于投资入股。
(3)将普通护肤品和胭脂组成成套礼盒对外销售,开具增值税专用发票,注明金额120000元,其中普通护肤品金额40000元,胭脂金额80000元。
(4)销售自己使用过的包装物一批,取得含税销售收入5850元。
(5)将2011年5月购人的一台生产设备对外捐赠,该设备原值是100万元,根据会计制度规定已计提折旧30万元。
(6)受位于县城的某企业委托,加工一批眉笔,委托方提供的原材料成本2000元,本企业向委托方收取不含税加工费6000元,开具增值税专用发票。本企业无同类眉笔的销售价格。
(7)从丙生产企业购入香水精,取得增值税专用发票,注明价款1.5000元,增值税2550元;从小规模纳税人处购入香水精,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元。将购入的部分香水精用于继续生产香水,生产完后销售香水,取得不含税销售收入40000元。
已知:月初库存外购香水精买价5000元,月末库存外购香水精买价10000元。化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、2943900
B、2939940
C、2850000
D、3011940
答案
B
解析
业务(1):纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税=19800×30%=5940(元)。
业务(2):应缴纳消费税=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×120+80×21000]×30%=2898000(元)。
业务(3):应缴纳消费税=120000×30%=36000(元)。
甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税=5940+2898000+36000=2939940(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sXzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
2019年6月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购钢材一批(已抵扣进项税),账面成本100万元。保险公司审核后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入
下列各项中,按净吨位作为车船税计税依据的有()。
(2013年)2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权.行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公
(2013年)依据企业所得税相关规定.预约定价安排适用期限为()。
某公司2001年2月接受外单位捐赠卡车一辆,价值12万元,12月20日将其售出,取得收入11万元,销售时缴纳相关税费o.8万元。就该辆卡车而言,公司应缴纳的企业所得税为()元。
按照税收征管法的规定,扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务,下列处理正确的有()。
根据我国现行车辆购置税的性质和规定,下列说法中,正确的是( )。
随机试题
具有抗肿瘤作用的药物是
下列哪种情况并发室性期前收缩临床上应予以积极治疗
监理规划的作用不包括( )。
建设工程项目结构图描述的是()。
工程预付款的数量取决于( )。
阅读下列材料,回答问题。某次小学五年级的英语期中测验,全班同学的成绩均不理想,很多学生只考了50多分,班主任王老师对这次考试的成绩很不满意,命令全班学生回去以后将做错的试题重新抄下来,每题抄写十遍,再做十遍。问题:你怎样看待这一现象?请
在钟老师的课堂上,学生都显得较为紧张,拘谨,对钟老师较为惧怕,不主动回答问题,只有老师提问了才勉强作答,反应也较为迟钝,部分学生心不在焉,课堂节奏不紧凑,纪律松散。这是一种()的课堂气氛。
2016年,我国邮政行业业务总量完成7397.2亿元,同比增长45.7%。全年邮政行业业务收入(不包括邮政储蓄银行直接营业收入)完成5379.2亿元,同比增长33.2%。快递业务实现快速增长,全年快递服务企业业务量完成312.8亿件.同比增长51.4%:
假设表“学生.dbf”已在某个工作区打开,且取别名为student。选择“学生”表所在工作区为当前工作区的命令是()。
设数据集合D={1,2,3,4,5}。下列数据结构B=(D,R)中为非线性结构的是()。
最新回复
(
0
)