首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图6—5所示,垂直放置的矩形平板挡水,水深3m,静水总压力p的作用点到水面的距离yD为( )m。
如图6—5所示,垂直放置的矩形平板挡水,水深3m,静水总压力p的作用点到水面的距离yD为( )m。
admin
2015-03-14
63
问题
如图6—5所示,垂直放置的矩形平板挡水,水深3m,静水总压力p的作用点到水面的距离y
D
为( )m。
选项
A、1.25
B、1.5
C、2
D、2.5
答案
C
解析
图解法,作用点在总水深的2/3水深处。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sZNf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如图6-32所示,土样装在直径0.2m,测量长度0.8m的圆桶中,测得水头差0.2m,流量0.01m3/d,则渗流系数为()m/d。
矩形渠道断面宽度4m,水深2m,流量8m3/s,渠底坡度为0.0001,其粗糙系数为()。
如图6-24所示,管道进口形式从左到右排列为A、B、C、D,局部阻力系数由大到小的排列顺序是()。
一恒定出流薄壁小孔口,直径为d=2cm,作用水头H0=4m,则其出流量Q为()m3/s。
(2007年真题改编)作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
如图6—18所示水箱排水系统2-2断面管口自由出流,管直径50mm,不计损失,管内流量为()L/s。
应用总流能量方程时,计算断面的压强()。
[2009年,第65题]两根梁长度、截面形状和约束条件完全相同,一根材料为钢,另一根为铝。在相同的外力作用下发生弯曲形变,二者不同之处为()。
[2009年,第53题]绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,如图4.7-7所示。若物块B的运动方程为x=kt2,其中k为常数,轮子半径为R。则轮缘上A点的加速度的大小为()。
随机试题
审美惊异的产生所依赖的主客体条件是()
A.干姜、蜀椒B.人参、半夏C.桂枝、附子D.当归、芍药E.细辛、生姜乌梅丸和大建中汤的组成中均含有的药组是
甲商场委托乙加工厂加工5000套西服,由甲商场提供样品和布料。在加工过程中,双方因资金问题发生纠纷。下列表述正确的是:()
安全超低压配电电源有多种形式,下列哪一种形式不属于安全超低压配电电源?(2007,105)
下列有关账户概念的阐述,不正确的是()。
下列企业中,2016年该省海关进出口差额最大的是:
BiddingforContributions1.Thismagazineismainlyintendedfortheteachersandstudentsofuniversity.Itispublishedonth
Thecostisgoingupforjustabouteverything,andcollegetuitionisnoexception.Accordingtoanationwidesurveypublished
A、Thetreesarebeingcutdown.B、Thetreesareblockingmyview.C、Thetreesgrowbetteraroundtheoffice.D、Thetreeshelpco
Theworld’sleadingclimatescientistshavesetoutindetailforthefirsttimehowmuchmorecarbondioxidehumanscanpourin
最新回复
(
0
)