问题
李某在某市的A区工作,王某在某市的B区工作,双方因工作调动,协议互换住宅,根据评估结果及协议约定,由王某向李某支付补价10000元。该地方契税适用税率为5%,则( )。
选项
A、由李某缴纳契税500元
B、由王某缴纳契税500元
C、个人之间换房的,双方均可免征契税
D、双方均应缴纳500元的契税
答案
B
解析
房屋交换,由支付补价的一方缴纳契税。王某应缴纳契税=10000×5%=500(元)。
