首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2015年1月甲公司以出让的方式取得一宗土地使用权,支付价款为4000万元,预计使用年限为50年,准备建造写字楼,董事会作出了正式书面决议,明确表明建成后将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2015年1月甲公司以出让的方式取得一宗土地使用权,支付价款为4000万元,预计使用年限为50年,准备建造写字楼,董事会作出了正式书面决议,明确表明建成后将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化
admin
2020-12-10
36
问题
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2015年1月甲公司以出让的方式取得一宗土地使用权,支付价款为4000万元,预计使用年限为50年,准备建造写字楼,董事会作出了正式书面决议,明确表明建成后将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化。当月投入建造写字楼工程,至2015年9月末该写字楼已建造完成并达到预定可使用状态。该写字楼的实际建造成本为6000万元,预计使用年限为30年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0,2015年10月1日开始对外出租,月租金为80万元。下列表述正确的是( )。
选项
A、取得的土地使用权通过“无形资产”核算
B、发生的建造成本6000万元计入在建工程,办公楼建成之日转为投资性房地产
C、2015年末“投资性房地产”的列报金额为5950万元
D、该业务影响2015年损益金额为169.70万元
答案
D
解析
选项A,因为董事会作出了正式书面决议,明确表明建成后将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化,所以取得的土地使用权应通过“投资性房地产”核算;选项B,支付的建造成本记入“投资性房地产—在建”;选项C,投资性房地产期末列报金额=[4000-4000/(50×12-9)×3]+(6000-6000/30×3/12)=9929.7(万元);选项D,影响2015年损益金额=80×3-4000/(50×12-9)×3-6000/30×3/12=169.70(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sZyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资,应借记()科目。
甲公司为上市金融企业,20×7年至20×9年期间有关投资如下:(1)20×7年1月1日,按面值购入100万份乙公司公开发行的分次付息、一次还本债券、款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司将该债券投
关于商誉减值,下列说法中正确的有()。
甲公司于2×15年12月31日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年,转为投资性房地产之前,已使用4年,甲公司按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,预计能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2×15年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)经董事会批准,甲公司于2×15年9月30日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将位于城区的办公用房转让给乙公司。合同约定,办公用房
关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。
20×2年1月1日,甲公司从乙公司购入一项无形资产,由于资金周转紧张,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该无形资产作价2000万元,甲公司每年年末付款400万元,分5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%,5年期5%利率的年金现值系数为4.
甲公司为上市公司,拟进行破产重整。2×15年3月,当地法院批准了公司的重整计划,对于超过5万元以上部分的普通债权共计3亿元,甲公司按照10%的比例以现金进行清偿,并在重整计划获法院裁定批准之日起3年内分3期清偿完毕,甲公司于2×15年3月、2×16年3月和
下列各项中,属于以后不能重分类进损益的其他综合收益的是()。
甲公司为上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股股数为54000万股,2016年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当期普通股平均市价为每股10元。2016年与权益性工具相关的交易或事项如下:4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通
随机试题
阿贝折射仪测定油类样品后的棱镜表面可用脱脂棉蘸取酒精或乙醚、二甲苯等进行擦拭。
无痛性腮腺肥大,如果是单侧的,应该与下列哪一种疾病相鉴别
A.胃肠道反应B.二重感染C.第8对脑神经损害D.肾损害E.过敏性休克青霉素的不良反应是()。
施工项目成本核算要求“三同步”是指()要同步。
我国对于非公开募集金的监管的重点集中在()环节。
A注册会计师负责审计甲公司2011年度财务报表。A注册会计师计划测试甲公司2011年的收款环节内部控制制度是否健全、各项规定是否得到有效执行,其中注册会计师应特别关注甲公司以下有关收款环节的内部控制的内容有()。
近年来,侵犯公民个人信息犯罪形势较为严峻,已经形成了完整的灰色产业链,成为电信诈骗、经济犯罪等犯罪活动的“源头祸水”。某市公安局在“净网行动”中收集了2014-2017年期间该市发生的侵犯公民个人信息类刑事案件相关数据,制作了侵犯公民个人信息犯罪分析报告,
[*]
Thepoliticiansalso______amixtureoftacticsinacampaigntodefendthePrimeMinister.
Whatisthelecturemainlyabout?Whatpointdoestheprofessormakewhenshementionsthenoisethatsquirrelsmake?
最新回复
(
0
)