问题
某商场(一般纳税人)2008年6月和某电子厂家约定,采用平销返利方式结算,购进该厂家货物,取得增值税专用发票上注明销售额220万元,发票已经税务机关认证,增值移 37.40万元,约定按购进价格出售,本月售出50%,取得零售收入110万元,并按当月零售收入的10%取得了厂家返利收入,商场本月应纳增值税为( )。
选项
A、-12万元
B、12万元
C、-19.82万元
D、22万元
答案
C
解析
应纳增值税=110÷1.17×17%-(37.4-110÷1.17×10%×17%)=-19.82(万元)
