首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某车间有30名工人,计划加工A、B两种零件。这些工人按技术水平分成甲、乙、丙三类人员,人数分别为6、16、8人。各类人员每人每天单独加工某一种零件的效率如下表。现在要求加工A、B零件各3000个,请问至少需要多少天?
某车间有30名工人,计划加工A、B两种零件。这些工人按技术水平分成甲、乙、丙三类人员,人数分别为6、16、8人。各类人员每人每天单独加工某一种零件的效率如下表。现在要求加工A、B零件各3000个,请问至少需要多少天?
admin
2013-05-28
59
问题
某车间有30名工人,计划加工A、B两种零件。这些工人按技术水平分成甲、乙、丙三类人员,人数分别为6、16、8人。各类人员每人每天单独加工某一种零件的效率如下表。现在要求加工A、B零件各3000个,请问至少需要多少天?
选项
A、4
B、5
C、6
D、7
答案
B
解析
甲、乙、丙类工人加工A、B零件的效率比分别为
,则甲类工人加工A零件的能力最强,乙类次之,丙类最弱。所以应该尽量安排甲类人员加工A零件,丙类人员加工B零件,乙类人员则两种零件都加工。
设乙类工人有x人加工A零件,则(16-x)人加工B零件。要使每天加工的两种零件数相等,则:
50×6+30x=60(16-x)+30×8,解得x=10。
故每天生产两种零件各50×6+30×10=600个,至少需要3000÷600=5天。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sb4e777K
0
四川
行测
地方公务员
相关试题推荐
下列行为属于金融诈骗的是()。
英国东部伊普斯威奇市的英国电信公司实验室的科学家称,由于人脑中神经元的大小和数量与为它们提供的血管之间存在微妙的平衡关系,因此根本的改善是不可能的。最能准确复述这段话主要意思的是()。
某些律师承认交警便衣执勤是“隐蔽执法”行为,但却是“不得已而为之”。言下之意即明知违法,但因为可以取得更好的执法效果就可以故意违法。这就好比战争中为了保护多数人的安全,就可以打着“人权”的幌子剥夺少数人的生命,而本身却是最大的不尊重“人权”。同理,知法犯法
根据以下资料,回答91-95题。2008年底,我国网民数从1997年的62万增加到2.98亿,居世界第2位。其中宽带网民数达到2.7亿,手机网民数达到1.2亿。互联网普及率达到22.6%,超过全球平均水平。2008年底,我国互联网的国际出口带宽由
下图是甲、乙、丙三企业产品成本及其构成比较,回答图后的126~130题。利润最高的企业是()。
A、 B、 C、 D、 B本题给出的四个图形的封闭空间个数依次为:1、2、3、4、(5),符合条件的有A、B、C选项,排除D;再看各图形的构成,四个图形都是由不相邻的两部分组成的,A、C图形均由三部分组成,故
根据所给图表、文字资料,回答96-100题2009年度全国旅行社营业收入为1806.53亿元,同比增长8.64%;毛利润总额为134.36亿元,毛利率为7.44%;净利润总额为11.48亿元,净利润为0.64%。2009年度全国旅行社的旅游
51/76÷204/138÷184/228的值与下列哪个数最接近?
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况:(1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手。(2)乙只有和丙在一起,才会参与作案。(3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶。(
随机试题
对于大多数化学反应,升高温度,反应速率增大。()
不属于方剂运用变化的项是
给予肺炎高热患者降温处理时,正确的操作是
关于手足搐搦症的隐性体征正确的是
关于存货叙述正确的是( )。
甲市公安机关的法医董某,一天在送孩子去幼儿园的途中亲眼看见了李某抢劫王某,造成王某重伤,下列说法错误的有()。
(2017年真题)在某个时期内,个体对某种刺激特别敏感,过了这个时期,同样的刺激则影响很小或没有影响。这个时期称为()。
教师的医疗同当地国家公务员享受同等的待遇;()对教师进行身体健康检查,并因地制宜安排教师进行休养。
下图为我国4幅省级行政区域图,按图完成下列问题。少数民族中人数最多的民族所在的省级行政区域是()。
假设你是一个企业的质检员,厂里准备引进一台新设备,可以更好的提高生产力,你该怎么办?
最新回复
(
0
)