问题
甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不合增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)
选项
A、1×5×5%=0.25(万元)
B、1×10×5%=0.5(万元)
C、1×12×5%=0.6(万元)
D、1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)
答案
C
解析
(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价(12万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×17%=1.7(万元)。
