首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
新源公司准备上一个与现有业务不同的项目,现有甲、乙两个投资方案可供投资: 甲方案需投资50000元,税法规定的年限为5年,直线法计提折旧,5年后残值预计为 0,项目投产后实际使用年限为6年,预计每年将增加销售收入30000元,每年增加付现成本8000
新源公司准备上一个与现有业务不同的项目,现有甲、乙两个投资方案可供投资: 甲方案需投资50000元,税法规定的年限为5年,直线法计提折旧,5年后残值预计为 0,项目投产后实际使用年限为6年,预计每年将增加销售收入30000元,每年增加付现成本8000
admin
2009-03-09
37
问题
新源公司准备上一个与现有业务不同的项目,现有甲、乙两个投资方案可供投资:
甲方案需投资50000元,税法规定的年限为5年,直线法计提折旧,5年后残值预计为 0,项目投产后实际使用年限为6年,预计每年将增加销售收入30000元,每年增加付现成本8000元;报废时实际残值收入200元。
乙项目需投资52000元,用直线法计提折旧,税法规定的年限为5年,预计残值2000元,项目投产后实际使用4年,预计每年将增加销售收入25000元,增加付现成本,第一年5000元,以后每年在前一年的基础上增加500元,乙项目投产时需垫付营运资金3000元,期满收回,实际残值收入8000元,企业所得税率40%。公司的投资顾问提供了三个与新项目类似公司的资料,有关资料如下:
项目的资产负债率为60%,无风险的报酬率为8.228%,市场风险平均报酬率为8%,负债的税后资本成本为10%。
要求:
(1)计算该项目的贴现率(β资产取平均数);
(2)若甲、乙两项目为互斥项目,作出投资决策。
已知:(P/S,13%,1)=0.8850,(P/S,13%,2)=0.7831,(P/S,13%,3)=0.6931
(P/S,13%,4)=0.6133,(P/S,13%,5)=0.5428,(P/S,13%,6)=0.4803
选项
答案
(1)β资产(A)=0.69/[1+1×(1-40%)]=0.43 β资产(B)=1/[1+0.8×(1-40%)]=0.68 β资产(C)=1.02/[1+0.7β资产(1-40%)]=0.72 β资产(平均)=(0.43+0.68+0.72)/3=0.61 β权益=0.61×[1+1.5×(1-40%)]=1.159 K=8.228%+1.159×8%=17.5% 加权平均资本成本=10%×60%+17.5%×40%=13% 即项目的贴现率为13% (2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sdzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家内河航运公司,原主要经营水路客货运输业务。为抓住沿岸经济规模扩张和市场领域开放竞争的机遇,公司决定将水路客货运输业务上市筹集的资本金,主要投向已经涉及的物流、仓储、码头、旅游、宾馆、餐厅、航道工程、船舶修造、水难救生等多个业务领域。通过采取兼并
甲表业公司是国内一家专业生产钛合金和高档不锈钢表壳的企业。2008年,受全球金融危机的冲击,世界手表销售数量持续下滑,计时行业萎靡不振。甲表业公司决策层敏锐地察觉到国际金融市场的动荡很可能影响到国际手表市场的消费能力。他们从手表销售景气报告中看到,低档表的
某企业管理层拟将该公司旗下的两家子公司合并以实现业务重组,致使这两家子公司的大部分员工面临工作环境改变甚至下岗的风险。这些员工联合起来进行了坚决的抗争,致使公司管理层放弃了上述决定,公司管理层对待和处理这场冲突的策略是()。
(2016年)下列各项关于企业担保业务内部控制的表述中,正确的是()。
如果企业处于减损型现金短缺阶段,则下列有关选择财务战略的说法中,正确的是()。
某旅行社与航空公司,出租汽车公司合作,采用代购机票,免费机场接送的营销方法吸引更多的客户。该旅行社采用的战略是()。
A国是亚洲经济发展最快的国家。A国的B省在过去30年间大力发展各类制造及加工业务,成为A国南方沿海经济第一大省。随着B省经济的快速发展,省内几个主要城市均建造了民用机场。近几年,A国政府开始大力推动铁路网络建设,目标是覆盖全国各主要省市。B省亦开始建设通往
量化信息系统的效益可能比量化成本难,它要求管理层应判断()。
甲公司是一家外语培训公司,在市场调研中发现,参加外语课程培训的一个很大的特点是市民化和分布广泛,各个社会阶层都有,包括外企员工、贸易人员、私营企业、家庭主妇、技术人员等,没有特别集中在哪个阶层。他们对品牌的忠诚度不高,但对价格变动非常敏感。目前,甲公司主要
随机试题
心指数是指在空腹、安静条件下的
男,73岁,乘车急刹车时摔倒,左桡骨Colles骨折明显移位。关于该病例的讨论不正确的是
不属于眼副器的结构是
影响建筑安装工人人工单价的因素主要有()。
下列货物或者服务,不可以依照《政府采购法》采用单一来源方式采购的是()。
某投资者以20元/股的价格买入某公司股票1000股,9个月后分得现金股息0.90元,每股在分得现金股息后该公司决定以1:2的比例拆股。拆股消息公布后股票市价涨至24元/股,拆股后的市价为12元/股。投资者以此时的市价出售股票,其持有期收益率应为()
( ),银监会正式批准中国邮政储蓄银行开业。
采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,下列影响因素的变动会使对外筹资需要量减少的有()。
在许多投放市场的用于缓解窦头痛的非处方药中,森易斯每剂的成本最低,并且每剂森易斯与别的药物中最有效的药一样有效,因此,为了缓解窦头痛,森易斯是最好的选择。以下哪一个如果正确,最严重地削弱上述论点?()
Themainideaofthefirstparagraphisthat______.TheAristotleexampleisusedtomakethepointthat______.
最新回复
(
0
)