首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年12月31日购入一台机器设备,原值为200000元,预计净残值为8000元,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日,该机器设备发生减值,公允价值减去处置费用后的全额为70000元,未来现金流量的现值为80000元
某企业2015年12月31日购入一台机器设备,原值为200000元,预计净残值为8000元,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日,该机器设备发生减值,公允价值减去处置费用后的全额为70000元,未来现金流量的现值为80000元
admin
2022-07-22
53
问题
某企业2015年12月31日购入一台机器设备,原值为200000元,预计净残值为8000元,预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日,该机器设备发生减值,公允价值减去处置费用后的全额为70000元,未来现金流量的现值为80000元。计提减值准备后,该机器设备的剩余使用年限不变,预计净残值为2000元。
根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
计算该机器设备2016年1月至2018年12月的累计折旧为( )元。
选项
A、115200
B、200000
C、192000
D、203840
答案
A
解析
年折旧额=(200000-8000)÷5=38400(元);累计折旧=38400×3=115200(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sear777K
本试题收录于:
初级审计专业相关知识题库审计师分类
0
初级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
已知某公司下属20个企业职工的分组资料,如表4-2所示。根据上述资料计算该公司职工的平均工资步骤中:若选择加权算术平均数,则权数为()。
统计学研究对象的数量性表现在()。
统计法制,是指国家根据统计工作的实际及统计发展战略的要求,通过统计()等活动管理统计工作所建立的统计法律秩序。
2009年初,某省统计局向全省纺织企业布置了《纺织企业统计年报》,报送报表的期限是2009年2月20H。经查,某纺织公司报表中的职工工资数据严重低于实际情况,省统计局将报表退回,要求审核后重新填报,该公司置之不理。之后,省统计局又发出了《统计报表催报通知
国家统计系统对部门统计系统的统计业务具有()。
上述指标的报告期数值和基期数值之比可称为()。计算2002-2007年年平均人数的计算公式是()。
我国第二次经济普查规定,省、地级邮政局作为法人,县级及以下分支机构作为产业活动单位。()
根据《统计法》的规定,全国国民经济和社会发展情况的统计公报由()定期发布。
统计行政复议的关键阶段是()。
应收款项审计目标应包括()。
随机试题
关于资产评估客体的理解,下列说法错误的是【】
A.心B.肺C.肝D.脾E.肾
A.温肺化痰,利气,散结消肿B.化痰止咳,和胃降逆C.消痰行水,降气止呕D.降气祛痰,宣散风热E.祛风痰,止痉,止痛,解毒散结
当实际期指低于无套利区间的下界时,以下操作能够获利的是()。
古代雅典的教育目的是()。
在我国刑事诉讼中,拘传的适用对象是()。
文字是人类继语言之后的第二大发明。如果说,语言的出现使人类实现了由动物到人的转变,那么文字的发明,则使人类从原始社会的低级阶段上升到文明社会的高级阶段,从而使人们的生活发生了质的飞跃。文字是一个民族与国家文化传承与创新的基础,因此,___________。
下列关于维生素的说法错误的是:
BiologicalIdentificationTechnologiesWhenapersonwalks,themovementofhishead,trunk,andlimbs(肢体)areallreflecte
A、Clappinghands.B、Gestureandimitation.C、Handshaking.D、Smellandtaste.BWhatexamplesaretakenwhentalkingaboutvisual
最新回复
(
0
)