首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有(
甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有(
admin
2015-06-14
49
问题
甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。(2014年)
选项
A、业务招待费准予扣除的数额为20万元
B、业务招待费准予扣除的数额为36万元
C、广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D、广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元
答案
A,D
解析
(1)选项AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4000×5‰=20万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;(2)选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(4000×15%=600万元),准予扣除。在本题中,该公司实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sfC0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司拟向B公司订购一批办公用品,授权本单位员工甲携带一张记载有A单位签章、出票日期为2005年10月19日、票面金额为30万元的转账支票前往采购。10月20日,甲代表A公司与B公司签订了一份价值30万元的买卖合同。该合同约定,A公司于合同签订当日以支票方
凡在我国境内从事开采资源的单位和个人都是资源税的纳税人。()
依法发行的证券,法律对其转让期限有限制性规定的,在规定期限内,不得买卖。下列各项中正确的是()。
2000年5月8日,甲作为出租人与乙订立租赁合同,约定将甲的房屋于同年7月1日租赁给乙作为办事处。同年6月10日,甲向丙购买该出租房屋,并办理了产权转让手续。甲与乙于5月8日所签租赁合同因甲对该房屋尚无处分权而无效。()
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,适用从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的有()。
根据外商投资企业法律制度的有关规定,中外合资经营企业的下列文件中,应当经中国注册会计师证和出具证明方为有效的有()。
某会计师事务所受聘为京发公司发行股票出具审计报告,按规定该会计师事务所及其为该报告出具审计意见的注册会计师,在()内,不得买卖该种股票。
仲裁机构在仲裁案件时,若不能形成多数意见,可由人民法院作出决定。()
根据《合伙企业法》的规定,下列各项中关于合伙人对合伙企业的债务承担责任的表述中正确的是()。
甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。
随机试题
甲盗用乙的身份证,以乙的名义向丙公司出资。乙被记载于丙公司股东名册,并进行了登记,但直至出资期限届满仍未履行出资义务。根据公司法律制度的规定,下列关于出资责任承担的表述中,正确的是()。
下列哪项不是昏迷的病因
患者腰痛以酸软为主,喜按喜揉,腰膝无力,遇劳更甚,卧则减轻。治疗应选用()
经济分析强调从整个社会经济体系的角度,分析所有有关社会成员为项目建设所付出的代价及项目占用经济资源所产生的各种经济效果,评价项目建设的( ),
建设工程投资中的积极部分是指()。
建筑群综合布线设备间内应有足够的设备安装空问,其面积最低不应小于()。
公司信贷的相关概念包括()
固定资产折旧方法一经确定不得变更。()
项目经理小张对自己正在做的一个项目进行成本挣值分析后,画出下图,当前时间为图中的检查日期。根据该图,小张分析:该项目进度(1),成本(2)。(1)
算法执行过程中所需要的存储空间称为算法的
最新回复
(
0
)