首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设轴向力的偏心距e0=625mm,承受轴力设计值N=400kN,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e与下列( )项数值最为接近。 若已知截面为非对称配筋,受压区配有3Φ20的钢筋,构件承受轴力设计值N=800kN,弯矩设计值M=265kN·m,
设轴向力的偏心距e0=625mm,承受轴力设计值N=400kN,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e与下列( )项数值最为接近。 若已知截面为非对称配筋,受压区配有3Φ20的钢筋,构件承受轴力设计值N=800kN,弯矩设计值M=265kN·m,
admin
2009-03-08
59
问题
设轴向力的偏心距e
0
=625mm,承受轴力设计值N=400kN,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e与下列( )项数值最为接近。
若已知截面为非对称配筋,受压区配有3Φ20的钢筋,构件承受轴力设计值N=800kN,弯矩设计值M=265kN·m,则截面受拉侧的配筋面积与下列( )项数值最为接近。
选项
A、700mm
2
B、652mm
2
C、892mm
2
D、942mm
2
答案
A
解析
纵向钢筋最小截面面积
全部纵向钢筋的最小面面积 A
s,min
=A×ρ
min
=350000×0.50%=1750mm
2
一侧纵向钢筋的最小截面面积 A
s1,min
=A×0.20%=350000×0.20%=700mm
2
附加偏加距 e
a
=max{20,h/30}=max={20,23}=23mm
轴向压力对截面重心的偏心距:e
0
=331mm
初始偏心距 e
i
=e
0
+e
a
=331+23=354mm
偏心距增大系数 η
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sfYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2008年)图8—2所示电路中,磁性材料上绕有两个导电线圈,若上方线圈加的是100V的直流电压,则()。
(2007年)工字形截面梁在图5—56所示荷载作用下,截面m-m上的正应力分布为()。
(2006年)图5-43所示悬臂梁,给出了1、2、3、4点处的应力状态如图5-44所示,其中应力状态错误的位置点是()。
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
(2010年)图5—27所示矩形截面对z1轴的惯性矩[*804]为()。
(2007年)为了减少汽车尾气中NO和CO的污染,按下列反应进行催化转化,NO(g)+CO(g)=N2(g)+CO2(g)的=-373.2kI/mol,为了提高转化率,应采取的措施是()。
(2008年)图5-65所示为正方形截面等直杆,抗弯截面模量为W,在危险截面上,弯矩为M,扭矩为Mn,A点处有最大正应力σ和最大剪应力τ。若材料为低碳钢,则其强度条件为()。
(2009年)有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度为H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h=8m,估算井的出水量为()m3/s。
如图5—1—15所示结构中,D点作用竖向荷载P时,杆AB的轴向应变为ε,假设此时杆AB仅发生弹性变形,忽略梁CD的变形,则梁端D的竖向位移为()。
如图5—5—26所示两跨等截面梁,受移动荷载P作用,截面相同,为使梁充分发挥强度,尺寸a应为()。
随机试题
某公司注册了“苹果”“红苹果”“青苹果”“黄苹果”商标,这类商标是()
关于外周血网织红细胞的叙述,下列哪些是正确的
随意皮瓣直接皮肤血管皮瓣
某4层框架结构厂房,建筑面积为5200m2。工程开工前施工图纸齐全,且现场已达“三通一平”标准。建设单位通过邀请招标的方式确定了A公司为施工承包单位,并于2011年1月20日,双方签订了固定总价模式的施工合同。合同中约定如下条款:(1)合同工期为320天
可燃材料堆场及其加工场、固定动火作业场与在建工程的防火间距不应小于()。
常用的信贷授权形式划分方式有()
据国家核电技术公司董事长王炳华透露,我国从美国引进的第三代核电APl000自主化依托项目——浙江三门核电站两台机组和山东海阳核电站两台机组,已于2007年12月31日下达开工令,工程设计、设备采购、现场工程建设准备全面铺开。据此完成下列问题。在山东东部
目前市场上的汽油有90、93、95、97等标号,这些标号代表的意思是()。
假设有10个关键字互为同义词,若用线性探查法把这10个关键字存入,至少要进行的探查次数是()。
设随机变量X~N(μ,σ2),其分布函数为F(x),则对任意常数a,有().
最新回复
(
0
)