首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司销路稳定,目前发行在外的股数为200万股,拟投资1000万元扩大生产能力,该公司目标资本结构自有资金占60%,借入资金占40%,并想继续执行20%的固定股利比例政策,本年末实现的税后净利为500万元,公司适用的所得税率为30%。 要求:
某公司销路稳定,目前发行在外的股数为200万股,拟投资1000万元扩大生产能力,该公司目标资本结构自有资金占60%,借入资金占40%,并想继续执行20%的固定股利比例政策,本年末实现的税后净利为500万元,公司适用的所得税率为30%。 要求:
admin
2009-02-19
44
问题
某公司销路稳定,目前发行在外的股数为200万股,拟投资1000万元扩大生产能力,该公司目标资本结构自有资金占60%,借入资金占40%,并想继续执行20%的固定股利比例政策,本年末实现的税后净利为500万元,公司适用的所得税率为30%。
要求:
(1) 计算明年该公司引进生产线必须从外部筹集负债数额;
(2) 若企业增加负债均采用发行债券的方式予以筹集,若债券票面利率为10%,面值为 1000元,期限为10年的债券,若发行时的市场利率为5%,则债券发行价格为多少;
(3) 计算本年发放的每股股利,以及公司新增留存利润;
(4) 计算明年该公司引进生产线必须从外部筹集自有资金的数额;
(5) 若公司股票的发行价格为10元,发行费率为5%,预期股利逐年增长率为2%,确定为扩大生产能力,新增加资金的加权平均资金成本。
选项
答案
(1)外部筹集负债数额=1000×40%=400(万元) (2) 债券发行价格=1000×10%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)= 1386.08(元) (3) 本年发放的股利总额=500×20%=100万元 每股股利=100/200=0.5元/股 本年公司留存利润=500-100=400(万元) (4) 明年权益资金需求量=1000×60%=600(万元) 明年外部自有资金筹资:600-400=200(万元) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/shF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)下列各项中,不属于企业获得的政府补助的是()。
(2015年)2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2014年12月31日,甲公司应为该
(2016年)企业涉及现金收支的资产负债表日后调整事项,应当调整报告年度资产负债表货币资金项目的金额。()
(2018年)甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司60%的有表决权股份,并于当日取得对乙公司的控制权。当日乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本80
(2017年)2×16年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、
(2018年)下列现金收支中,应作为企业经营活动现金流量进行列报的有()。
(2015年)下列各项中,属于以后不能重分类进损益的其他综合收益的是()。
(2016年)2015年6月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定2016年3月10日向乙公司销售一台价值为100万元的专用设备,如果违约将按合同价款的20%支付违约金。2015年12月31日,甲公司尚未开始备料生产,因原材料市场价格上涨,预计该设
(2018年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万
随机试题
某企业1月份发生下列支出:(1)支付本年度保险费2400元;(2)支付去年第四季度利息3000元;(3)支付本年度订报费6000元。则权责发生制下本月费用应负担()元。
男,65岁,患高血压病、慢性心力衰竭、快室率房颤,在门诊服用地高辛,共2个月,因出现纳差、恶心、呼吸困难加重,而再次就诊,心电图示房室交界区性心律。心率50次/分。下列措施除哪一项均可立即采用
下列关于溶液的等渗与等张的叙述错误的是
A.阿托品B.西咪替丁C.利多卡因D.丙磺舒E.哌替啶药物联用时应注意药物相互作用对药动学的影响,及时调整用药方案。减慢阿米替林的肝脏代谢,使阿米替林血药浓度增高的药物是()。
某公司在民政部门主办的大型赈灾义演会上,当众宣布向民政部门设立的救灾基金捐赠100万元。事后,该公司迟迟未支付捐款。下列意见哪一项是正确的?
担保的产生源于()对债务人的不信任。
下列关于我国金融债券的说法,错误的是()。
下列属于斯彭斯提出的认知特征的胜任特征的是()。
某企业为了加强质量管理,对相关人员进行专业知识培训,通过学习,企业员工对质量管理的方法及工具有了一定的了解,并就相关问题展开了讨论。根据上述材料,回答下列问题。计量抽样检验是指适用于()的抽样检验。
一方面由于天气恶劣;另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。从以上陈述中能得出以下哪项结论?
最新回复
(
0
)