问题
某增值税一般纳税人2014年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明买价11万元,本月支付给运输公司(小规模纳税人)运费20万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,本期允许抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、1.43
B、2.03
C、3.63
D、2.83
答案
B
解析
税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;支付给运输公司运费,可以凭取得的税务机关代开的增值税专用发票抵扣进项税。允许抵扣的进项税=11×13%+20×3%=2.03(万元)
