问题
2016年3月刘某接受朋友汪某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值20万元,刘某支付相关税费1.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。刘某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。
选项
A、3.7
B、6.7
C、4
D、7
答案
B
解析
刘某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-1.5)×20%=6.7(万元)
