首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司于2017年1月1日签署了一份关于向黄河公司销售一台大型加工机械设备的买卖合同。合同约定,该设备的销售总价为4800万元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同签署日收取800万元,剩余款项分5期在每年12月31日平均收取。长江公司于2017年1月1
长江公司于2017年1月1日签署了一份关于向黄河公司销售一台大型加工机械设备的买卖合同。合同约定,该设备的销售总价为4800万元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同签署日收取800万元,剩余款项分5期在每年12月31日平均收取。长江公司于2017年1月1
admin
2020-02-23
26
问题
长江公司于2017年1月1日签署了一份关于向黄河公司销售一台大型加工机械设备的买卖合同。合同约定,该设备的销售总价为4800万元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同签署日收取800万元,剩余款项分5期在每年12月31日平均收取。长江公司于2017年1月1日发出该设备,并经黄河公司验收合格,设备成本为2400万元。假定不考虑增值税等相关税费;折现率为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552
根据上述资料,回答下列问题。
2017年1月1日,长江公司应确认的收入金额为( )万元。
选项
A、3032.64
B、4800.00
C、3484.16
D、3832.64
答案
D
解析
具有融资性质的分期收款销售商品,应按现销价格确认收入,2017年1月1日长期应收款金额=4800-800=4000(万元),剩余款项分5期平均收取,每期收取金额为800万元,长江公司应该确认的收入金额=800×(P/A,10%,5)+800=800×3.7908+800=3832.64(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sjcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2012年度销售360万件。2013年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2012年度销售360万件。2013年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会
下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
2010年12月10日,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2011年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,条件是这些人员必须为公司连续服务3年,才可自2013年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。2
甲公司为上市公司。属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元,2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2
按《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,下列指标中,可用于评价企业经营增长状况的基本指标有()。
甲公司2013年采用销售百分比法预测外部资金需要量,预计下一年度比本年销售收入将增加20%。本年度的销售收入为95000万元,敏感资产和敏感负债占销售收入的百分比分另0为58%、13%,销售净利润率为10%,股份支付率为60%。甲公司现有总资本1
下列有关经济业务或事项的会计处理方法,不正确的有()。
甲公司采用销售百分比法预测资金需要量,预计2012年的销售收入为7200万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占销售收入的百分比分别为78%、1.2%、14.6%、0.7%,适用企业所得税税率为25%。若甲公司2012年计划股利支付率为60%,则
大河公司2012年发生的营业收入为10000万元,营业成本为6000万元,销售费用为100万元,管理费用为200万元,财务费用为50万元,投资收益为200万元,资产减值损失为120万元,公允价值变动收益为110万元,营业外收入为55万元,营业外支出为35万
随机试题
PASSAGEFOUR(1)Thefirstintimation,apparently,waswhenthree-year-oldYvestoldhismotherthathershoesdidnotgow
A.Ⅰ度深覆盖B.Ⅱ度深覆盖C.Ⅲ度深覆盖D.Ⅰ度深覆牙合E.Ⅱ度深覆牙合下前牙切端前后距离为6mm,是指
与冲洗技术没有实际效果的管理方法是
A.印堂、攒竹、合谷B.率谷、外关、足临泣C.血海、膈俞、内关D.天柱、后溪、申脉E.太冲、内关、四神聪
下列关于发票使用的说法正确的有()。
“采购流程”是指采购方从__________(供应商)选择和购买生产、服务经营的各种原材料、零部件、设备等物料的__________。
我国政府一向关心和重视儿童的生存、保护和发展工作,制定了()等一系列相关法律以保护其合法权益。
国家正在进行“营改增”试点。为了更好地贯彻落实这一政策,要进行一次税务宣传活动,领导让你写一个宣传方案,你如何开展?
1940年前后,毛泽东发表了哪些著作,使新民主主义革命理论在多方面展开而达到成熟,形成了一个完整的理论体系()
【S1】【S10】
最新回复
(
0
)