首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某分项工程工作计划在第4、5、6周施工,每周计划完成工程量1000m3,计划单价为20元/m3;实际该分项工程于第4、5、6、7周完成,每周完成工程量750m3,第4、5周的实际单价为22元,第6、7周的实际单价为25元。则第6周末该分项工程的进度偏差和投
某分项工程工作计划在第4、5、6周施工,每周计划完成工程量1000m3,计划单价为20元/m3;实际该分项工程于第4、5、6、7周完成,每周完成工程量750m3,第4、5周的实际单价为22元,第6、7周的实际单价为25元。则第6周末该分项工程的进度偏差和投
admin
2010-11-16
53
问题
某分项工程工作计划在第4、5、6周施工,每周计划完成工程量1000m
3
,计划单价为20元/m
3
;实际该分项工程于第4、5、6、7周完成,每周完成工程量750m
3
,第4、5周的实际单价为22元,第6、7周的实际单价为25元。则第6周末该分项工程的进度偏差和投资偏差分别为( )元。
选项
A、-15000,-6750
B、15000,6750
C、15000,6750
D、-15000,6750
答案
C
解析
投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=实际工程量×(实际单价-计划单价),进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=(拟完工程量-实际工程量)×计划单价。对于该题投资偏差分两部分:第4、5周的投资偏差=750×2×(22-20)=3000;第6周的投资偏差=750×(25-20)=3750,所以总投资偏差=3000+3750=6750。该题进度偏差分两部分:第4、5周的进度偏差=(1000×2-750×2)×20=10000;第6周的进度偏差=(1000-750)×20=5000,所以总的进度偏差为10000+5000=15000。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sjnw777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
装配式框架结构吊装施工中,广泛采用分件吊装法吊装,其优点是()。
根据《建设工程工程清单计价规范》的规定,平面、箱式招牌工程量按设计图示尺寸以()计算。
根据《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,设有围护结构不垂直于水平面而超出底板外沿的建筑物,建筑面积应()。
大跨径桁式桥上部结构,通常采用的安装方法是()。
后张法预应力筋的张拉程序与所采用的锚具种类有关,为减少松弛应力损失,张拉程序一般与先张法相同。张拉时应注意的事项有()。
在有较大排洪量、地质条件较差、路堤高度较小的设涵处,宜采用()。
喷射混凝土所用骨料的含水率,一般以()为宜。
设置伸缩缝的建筑物,其基础部分仍连在一起的原因是()。
当圈梁不能封闭时应设置附加梁,下列关于附加梁的设置要求描述正确的是()。
无合同工期的工程工期,()。
随机试题
技术
医用纱布选购和使用注意事项不包括()
某企业购入面值为50000元的复利债券,利率为10%,期限为3年,3年后该债券的本利和为()元。
企业集团的特征包括()
主观唯心主义认为人的主观精神(如目的、意志、感觉、经验、心灵等)是世界的本原。客观唯心主义认为上帝‘、理念等客观精神是先于物质世界并独立于物质世界而存在的本体.而物质世界不过是这种客观精神的外化,前者是本原的,第一性的,后者是派生的、第二性的。根据上述定义
市场机会就是市场上存在的未满足的需求。有时人们称它为潜在的市场,亦即客观上已经存在或即将形成,而尚未被人们认识的市场。根据上述定义,下列属于市场机会的是:
行政处理:是行政主体为了实现相应法律、法规和规章确定的行政管理目标和任务,应行政相对人申请或依职权处理涉及特定行政相对人特定权利义务事项的具体行政行为。所谓行政相对人是指在行政法律关系中与行政主体相对应的另一方当事人。根据上述定义,下列行为属于行政处理的是
以下关于人民代表大会的说法中,不正确的是()
我国物权法规定的用益物权有哪些()
“年龄在18-25之间”这种约束是属于数据库当中的
最新回复
(
0
)