首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2013年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1)向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2013年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1)向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为
admin
2015-12-17
52
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2013年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:
(1)向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为600 000元,实际成本为350 000元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑汇票一张,面值702 000元。
(2)委托B公司代销商品1 000件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向B公司支付手续费,该批商品的销售价格为400元/件,实际成本为250元/件。甲公司已将该批商品交付B公司。甲公司月末收到了B公司的代销清单。B公司已将代销的商品出售500件,款项尚未支付给甲公司。甲公司向B公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向B公司支付的代销手续费。
(3)甲公司向C公司销售产品一批,售价5万元,给予C公司20%的商业折扣,另规定的现金折扣条件为3/10,2/20,n/30,适用的增值税税率为17%。已办妥托收手续,该公司采用总价法核算(假设按含税售价计算现金折扣)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏)。
根据资料(3),甲公司向C公司销售产品时,下列各项中,会计处理正确的是( )。
选项
A、借记“应收账款”科目46 800元
B、借记“应收账款”科目58 500元
C、贷记“主营业务收入”科目40 000元
D、贷记“主营业务收入”科目50 000元
答案
A,C
解析
销售时:
借:应收账款 46 800
贷:主营业务收入(50 000×80%) 40 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sk50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于工业企业现金流量表“筹资活动产生的现金流量”的有()。
某企业2010年营业收入为6000万元,平均流动资产为400万元,平均固定资产为800万元。假定没有其他资产,则该企业2010年的总资产周转率为()。
下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。
企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。
某企业于2010年9月接受一项产品安装任务。安装期6个月,合同总收入30万元,本年度预收款项16万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本10万元。完工程度按已发生的成本占估计总成本的比例确认。该项劳务在2010年度应确认的劳务
企业月初“原材料”账户借方余额24000元,本月购入原材料的计划成本为176000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月购人材料的超支差4300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为()元。
甲企业2010年11月份销售商品收入为1000万元,其他业务收入30万元,发生销售退回15万元、现金折扣20万元、销售折让25万元。该企业11月份的营业收入为()万元。
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料等存货按实际成本进行日常核算。2009年1月1日有关账户余额如表所示:2009年甲公司发生
下列关于交易性金融资产的说法中正确的有()。
(2011年考试真题)下列关于长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()。
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)