问题
安徽省某市居民王先生和太太2014年以30万元购买一套54平方米的住房用作结婚新房,2016年8月生子后,改善住房条件,以73.5万元(发票注明价款70万元,增值税3.5万元)购买了第二套88平方米的住房,则王先生一家两次共缴纳契税( )万元。
选项
A、1
B、1.08
C、1.43
D、1.5
答案
A
解析
第一套和第二套90平方米以下住房均按照1%税率征收契税。王先生一家两次共缴纳契税=(30+70)×1%=1(万元)。
