问题
北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2015年11月企业发生如下业务:
(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计金额23.4万元。
(4)11日,代理某小成本新电影的片花制作服务,共向制片方收取含税价款53万元。
(5)22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。(影院选择采用一般计税方法核算)
(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。
(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答
问题,每问需计算出合计数。
购入计算机可以抵扣的增值税进项税。
选项
答案
购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68÷(1+17%)×17%=0.68(万元)
解析
