问题
某企业2014年取得产品销售收入1000万元.房屋租金收入100万元,国债利息收入20万元,发生广告费和业务宣传费180万元,计算企业所得税时可以扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
选项
A、180
B、165
C、125
D、100
答案
B
解析
扣除限额=(1000+100)×15%=165(万元),小于实际发生额180万元,所以只能扣除165万元。
