首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市纺织厂(外商投资企业)有职工300人,2013年经营情况如下: (1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元(含税价); (2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价; (3)本年销售成本150
某市纺织厂(外商投资企业)有职工300人,2013年经营情况如下: (1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元(含税价); (2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价; (3)本年销售成本150
admin
2016-11-21
28
问题
某市纺织厂(外商投资企业)有职工300人,2013年经营情况如下:
(1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元(含税价);
(2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价;
(3)本年销售成本1500万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额260万元;
(4)产品销售费用120万元,管理费用140万元。(成本利润率为10%,企业所得税税率为25%)
要求:
计算该纺织厂全年应纳的增值税;
选项
答案
单独核算的包装物销售收入是价外收入,应并入销售额征税。 不含税销售额=5÷(1+17%)=4.27(万元)自产货物用于集体福利或个人消费,视同销售。本题中没有同类产品市价,需按组价计算。 组成计税价格=5×(1+10%)=5.5(万元) 销项税额=(2300+4.27+5.5)×17%=2309.77×17%=392.66(万元) 进项税额=260(万元) 应纳增值税=销项税额一进项税额=392.66—260=132.66(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sp30777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
股份有限公司的董事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,具备一定资格的股东可以向人民法院提起诉讼。该具备一定资格的股东是指()。
下列有关股份有限公司股份转让的行为中,符合《公司法》规定的有()。
按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
某上市公司董事涉嫌内幕交易,由于案情复杂,国务院证券监督管理机构在调查过程中,经其主要负责人批准,决定限制该董事的证券买卖30个交易日,该限制证券买卖的做法符合法律规定。()
根据《证券法》的规定,下列选项中,属于不得再次公开发行公司债券的情形有()。
A会计师事务所指派注册会计师张某和李某为B上市公司2009年财务状况进行审计并出具审计报告,根据有关规定,张某和李某不得买卖B上市公司股票的期限为()。
企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。()
根据《企业所得税法》的规定,下列表述正确的有()。
根据《证券市场禁入规定》的规定,下列情形中,属于可以对有关责任人员从轻、减轻或免予采取证券市场禁入措施的有()。
根据国家调整所得税征管范围的有关规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围调整事项的表述中,正确的有()。
随机试题
任何预算都需用( )形式来表述。
乳癌局部皮肤呈“橘皮样”改变的原因
以下哪项不是造成孕产妇死亡的主要因素
脑复苏时采取低温措施的主要目的是
根据物流服务对象的不同、物流服务空间范围的不同、物流服务目的的不同等,可以将物流区分为几种类型?
L企业位于Q市,根据Q市政府公布,2010年度当地职工月平均工资为2500元。该公司2010年2月招聘销售人员,为防止销售人员随意离职,要求入司的职工交600元押金,待职工离职时返还。职工庄某2010年3月进入L企业任销售主管,并与L企业签订了2年期劳动
对税务机关依法设立的派出机构,依照法律、法规或规章的规定,以自己名义做出的具体行政行为不服的,可向设立该派出机构的税务机关申请行政复议。()
假设你是一名政府机关公务员欧阳××,从2005年12月28日《××日报》上看到了给定材料中第4~8段内容的报道,请将4~8段材料中反映的所有问题概括总结,提交本部门领导审阅。字数400字以内。根据你在第二题中作出的原因分析,从“运用传统节日弘扬民族文化
数据模型分为格式化模型与非格式化模型,层次模型与网状模型属于【】。
ThearchitectfoundalotoftimespentindesigningtheblueprintsforMCCenter_______.
最新回复
(
0
)