问题
2009年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。该车辆属于库存长达7年的车辆,现进口同型号车辆新车含税价款为35万元。则李某应纳车辆购置税税额为( )元。
选项
A、20000
B、18694
C、18205.13
D、31025.64
答案
C
解析
李某应纳车辆购置税税额=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10% =18205.13(元)
进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为其提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。
