首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某新建项目设计生产能力为550万吨/年,总投资140000万元,其中建设投资125000万元,建设期利息5300万元,流动资金9700万元。根据融资方案,资本金占项目总投资比例为35%,由A、B两个股东直接投资,其资金成本采用资本资产定价模型进行确定,其中
某新建项目设计生产能力为550万吨/年,总投资140000万元,其中建设投资125000万元,建设期利息5300万元,流动资金9700万元。根据融资方案,资本金占项目总投资比例为35%,由A、B两个股东直接投资,其资金成本采用资本资产定价模型进行确定,其中
admin
2011-02-10
46
问题
某新建项目设计生产能力为550万吨/年,总投资140000万元,其中建设投资125000万元,建设期利息5300万元,流动资金9700万元。根据融资方案,资本金占项目总投资比例为35%,由A、B两个股东直接投资,其资金成本采用资本资产定价模型进行确定,其中社会无风险投资收益率为3%,市场投资组合预期收益率为8%,项目投资风险系数参照该行业上市公司的平均值取1;项目其余投资来自银行长期贷款,贷款年利率为7%。所得税税率为25%。
项目达到正常生产年份的营业总收入为125000万元,营业税金及附加1200万元,固定成本425000万元,可变成本21000万元。(收入和成本均以不含增值税价格表示)
在对项目进行不确定性分析时,设定投资不变,预测产品售价和经营成本发生变化的概率见表6-1。
【问题】
计算本项目融资方案的总体税后资金成本。
选项
答案
资本金的资金成本=R
f
+β(R
m
-R
f
)=3%+1×(8%-3%)=8% 债务资金的税后资金成本=7%×(1-25%)=5.25% 总体税后资金成本=8%×35%+5.25%×65%=6.2125%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sqQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
评价建议书的目的是()。
项目跟踪评价也称为(),国际上又称为“绩效评价”。
工程技术类或工程经济类大专毕业后,从事工程咨询相关业务满()年方可申请参加注册咨询工程师(投资)执业资格考试。
目前,德、法两国工程咨询机构的规模呈()状态。
工程咨询公司管理上侧重于()。
咨询机构提交的报告不符合合同约定的()。
注册咨询工程师(投资)职业道德素质包含()。
()不属于工程咨询公司风险管理人员的一般责任范围。
中国工程咨询协会有()个行业专业委员会。
市场定位和市场竞争力关系到项目建设的()。
随机试题
A.LHB.FSHC.LH、FSHD.CGE.LDL月经中期触发排卵的激素是:
ThelearningtheorywhichservedasthebasisoftheGrammar-TranslationMethodwas______Psychology.
下列因素中与臀位无关的是
酒剂的制备方法包括()
下列()表述与《中华人民共和国合同法》不符。
临时存款账户的有效期最长不得超过一年。()
指定交割仓库主要管理人员必须有()年以上的仓储管理经验。
民主法治、公平正义、诚信友爱、充满活力、安定有序、人与自然和谐相处是建设社会主义和谐社会的总要求。()
下列操作系统和其特点词搭配最不恰当的是()。
I’dappreciateitifyoucouldtellmehow______themachine.
最新回复
(
0
)