问题
某金融企业从事债券买卖业务,2014年2月份买卖A企业债券正差50万元,5月份买卖B企业债券负差20万元,9月份买卖C企业债券正差30万元,11月份买卖D企业债券负差40万元,上述债券买卖业务全年已纳营业税4万元,该企业2014年度债券买卖业务应退营业税( )万元。
选项
A、1
B、2
C、3
D、4
答案
C
解析
本题考查营业税的计算,从2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期间可以相抵,按盈亏相抵后的月未营业额计算缴纳营业税。营业税=50-20+30-40=20万元,应纳营业税=20×5%=1万元。所以,应退营业税=4-=3万元。
