首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
admin
2014-12-23
58
问题
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
选项
A、(1)。
B、(2)。
C、(3)。
D、(4)。
E、无法确定。
答案
A
解析
本题综合考查了直言和复言命题的矛盾关系。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ssqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
市场经济发达国家的实践充分表明,假冒伪劣产品的泛滥程度与市场经济的发展水平呈负相关变化。市场经济内在的竞争机制本身就倡导公平与质量取胜,只有符合社会需求的高质量商品才能得到社会的认可。由此可见:
某剧组招募群众演员。为配合剧情,需要招4类角色:外国游客l到2名,购物者2到3名,商贩2名,路人若干。仅有甲、乙、丙、丁、戊、己等6人可供选择,且每个人在同一场景中只能出演一个角色。已知:(1)只有甲、乙才能出演外国游客;(2)上述4类
丰收公司邢经理需要在下个月赴湖北、湖南、安徽、江西、江苏、浙江、福建7省进行市场需求调研,各省均调研一次。他的行程需满足如下条件:(1)第一个或最后一个调研江西省;(2)调研安徽省的时间早于浙江省,在这两省的调研之间调研除了福建省的另外
丰收公司邢经理需要在下个月赴湖北、湖南、安徽、江西、江苏、浙江、福建7省进行市场需求调研,各省均调研一次。他的行程需满足如下条件:(1)第一个或最后一个调研江西省;(2)调研安徽省的时间早于浙江省,在这两省的调研之间调研除了福建省的另外
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
“闪婚”是指男女双方恋爱不到半年就结婚。某研究所对某市法院审理的所有离婚案件作了调查。结果显示,闪婚夫妻三年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻。由此,该研究机构认为闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因。下列哪项如果为真,最能削弱以上论证?
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。以下哪一项与上面的推理方法相同?
作案的人都说谎,杨青没作案,所以,他不说谎。下列哪项在推理方法上和上面的说法相似?
随机试题
易引起听力减退或暂时耳聋的利尿药是
主治风热壅盛,表里俱实证。憎寒壮热无汗,头目昏眩,目赤睛痛,口苦舌干,咽喉不利,涕唾稠黏,大便秘结,小便赤涩,舌苔黄腻,脉数有力。选方
中心静脉压正常值为()。
计算分配应交的所得税,这项经济业务引起的变化是()。
按内在属性分类,主要包括按客户的()进行分类。
某公司从客户名录中随机抽取600名客户进行满意度和忠诚度调查,为了验证客户总体中满意度高的客户更倾向于成为忠诚客户,应采用的统计方法是()。
《义务教育数学课程标准(2011年版)》指出教学活动是师生积极参与、交往互动、共同发展的过程。教学中应该注意的几个关系是什么?
科学家研制出一种清洁的超级跑车,它的动力来源是氢气,它排出的唯一废物是()。
行政执行是政府机关及公务人员实施法律、贯彻落实国家权力机关的决策、执行国家政务和执行行政决策,以达到预期行政目标的过程。行政执行的原则包括()。
“落红不是无情物,化作春泥更护花。”这一诗句反映了()。
最新回复
(
0
)