首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“乙就是罪犯。” 乙:“丁才是罪犯。” 丙:“我不是罪犯。” 丁:“我也不是罪犯。” 现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“乙就是罪犯。” 乙:“丁才是罪犯。” 丙:“我不是罪犯。” 丁:“我也不是罪犯。” 现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
admin
2022-09-08
54
问题
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“乙就是罪犯。”
乙:“丁才是罪犯。”
丙:“我不是罪犯。”
丁:“我也不是罪犯。”
现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?
选项
A、甲或乙是罪犯。
B、甲或丙是罪犯。
C、甲或丁是罪犯。
D、乙或丁是罪犯。
E、丙是罪犯。
答案
C
解析
表达式:(1)乙;(2)丁;(3)非丙;(4)非丁。由于(2)(4)矛盾,所以一真一假。题干已知,
真话和假话的人数不等,(1)(3)可以都真,也可能都假。假设(1)(3)都为真,则作案的是乙,丙、丁都未作案;假设(1)(3)都为假,则作案的是丙,乙、丁都未作案。综上,作案的是乙还是丙,不能确定,但是丁和甲一定未作案,所以C项一定为假,其余各项均不能断定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t1Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
人格的脑生物研究表明,一个前额叶病变的病人,其情绪的变化足多种多样的,但其中最为常见的就是()
某学生反复询自己考试考好了会不会得罪别的同学,该患者最可能患的是()
认为恐惧是对抗焦虑的一种防御反应,而焦虑的产生根源则在于被压抑的无意识的本我冲动,此观点源自()
罗洛·梅认为,_____________是一种创造性的活力,是人存在的基本方式。
可用来解释儿童因为经常观看电视上的暴力镜头,攻击性行为增加的现象的是()
患者是名22岁的秘书,她给她的上级和同事带来了很多麻烦。她的上级说,如果不持续地给她指导,她就不能完成工作。她看上去非常依赖别人。对于一些小事和工作压力,她常常小题大做、过分敏感,有时还发脾气。对于不愿意完成的工作,她就会推说自己身体不适,感到恶心或头痛,
百分等级
案例三求助者:女性,26岁,离异,国家机关公务员。主诉:心情紧张,烦躁,爱发脾气,伴睡眠差等三个月。咨询师观察、了解到的情况:求助者是独生女,相貌一般,衣着整洁,神情紧张,身体不放松,咨询过程合作。父母均是国家干部,母亲要求很严。自幼性格活泼、外向,
有一种多样式的部分可生物降解塑料饮料容器,是用像玉米、淀粉这样细小的塑料降解黏合剂连接在一起的。因为只有降解黏合剂才会留下较少量的塑料,且当这样的容器被丢弃时,不会产生比用同类非生物降解的容器被丢弃时还多的塑料。下面哪项如果为真,最能加强上述论证?
随机试题
ManyAmericancollegespermitforeignstudentstoliveincollegehousingorhousingnotownedbytheuniversity,suchasanapa
A、口唇发绀B、胸痛C、咯血D、咳黄脓痰E、意识障碍慢性阻塞性肺疾病合并细菌感染最突出的临床表现是()
下述叙述不正确的是
女性40岁,停经33天,急性右下腹疼痛一天,阵发性加剧6小时,伴恶心呕吐。妇科检查:宫颈轻举痛,宫体正常大小,子宫右侧可触及一6cm×8cm×4cm大肿块,压痛明显。首选辅助检查是
以下病原菌中,哪种引起的是非特异性感染
有关对施工准备工作内容的叙述中,说法不正确的是()。
在国外建筑安装工程费用构成中,承包商投标报价时不计入和分摊进单价,而需单独列项的是()。
期初余额录入完毕后,应该首先进行()。
企业支付的罚款支出应记入()账户核算。
把人才分为“文吏、儒生、通人、文人、鸿儒”五种不同层次的教育家是()。
最新回复
(
0
)