某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“乙就是罪犯。” 乙:“丁才是罪犯。” 丙:“我不是罪犯。” 丁:“我也不是罪犯。” 现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假

admin2022-09-08  32

问题 某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“乙就是罪犯。”
乙:“丁才是罪犯。”
丙:“我不是罪犯。”
丁:“我也不是罪犯。”
现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?

选项 A、甲或乙是罪犯。
B、甲或丙是罪犯。
C、甲或丁是罪犯。
D、乙或丁是罪犯。
E、丙是罪犯。

答案C

解析 表达式:(1)乙;(2)丁;(3)非丙;(4)非丁。由于(2)(4)矛盾,所以一真一假。题干已知,
真话和假话的人数不等,(1)(3)可以都真,也可能都假。假设(1)(3)都为真,则作案的是乙,丙、丁都未作案;假设(1)(3)都为假,则作案的是丙,乙、丁都未作案。综上,作案的是乙还是丙,不能确定,但是丁和甲一定未作案,所以C项一定为假,其余各项均不能断定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t1Sa777K
0

随机试题
最新回复(0)