首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“乙就是罪犯。” 乙:“丁才是罪犯。” 丙:“我不是罪犯。” 丁:“我也不是罪犯。” 现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“乙就是罪犯。” 乙:“丁才是罪犯。” 丙:“我不是罪犯。” 丁:“我也不是罪犯。” 现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
admin
2022-09-08
52
问题
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“乙就是罪犯。”
乙:“丁才是罪犯。”
丙:“我不是罪犯。”
丁:“我也不是罪犯。”
现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假?
选项
A、甲或乙是罪犯。
B、甲或丙是罪犯。
C、甲或丁是罪犯。
D、乙或丁是罪犯。
E、丙是罪犯。
答案
C
解析
表达式:(1)乙;(2)丁;(3)非丙;(4)非丁。由于(2)(4)矛盾,所以一真一假。题干已知,
真话和假话的人数不等,(1)(3)可以都真,也可能都假。假设(1)(3)都为真,则作案的是乙,丙、丁都未作案;假设(1)(3)都为假,则作案的是丙,乙、丁都未作案。综上,作案的是乙还是丙,不能确定,但是丁和甲一定未作案,所以C项一定为假,其余各项均不能断定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t1Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
虽然社会惰化现象非常普遍地存在于社会中,但是进一步社会研究发现,群体共同完成一项工作并不一定导致“浑水摸鱼”式的社会惰化作用。那么创设什么样的情境能够使得人们较少地出现社会惰化现象呢?
简述从众与服从的关系。
对正态总体均值进行区间估计时,其他条件不变,置信水平1-a越小,则置信上限与置信下限的差()
撰写研究报告时,下列说法正确的是()
罗杰斯认为个体的基本动力就是谋求自我的充分发展,即_____________。
()即时性模仿在言语发展中的初期起到主要作用,但随后便被延迟模仿所替代。
根据能力的功能性维度,可以把能力分为()
案例三求助者:女性,26岁,离异,国家机关公务员。主诉:心情紧张,烦躁,爱发脾气,伴睡眠差等三个月。咨询师观察、了解到的情况:求助者是独生女,相貌一般,衣着整洁,神情紧张,身体不放松,咨询过程合作。父母均是国家干部,母亲要求很严。自幼性格活泼、外向,
凯尔曼(H.Kelman)于1961年提出的态度改变三阶段理论认为,个体态度的改变不是一蹴而就的,而是需要经过三个阶段,这三个阶段按其先后顺序依次为()
随机试题
被鲁迅称为“西汉宏文”的作品是()。
下列哪种说法是错误的()(1994年第34题)
化学性污染物进入人体的主要途径是
微球的主要类型包括
在弹性媒质中传播的一平面简谐波,某一时刻在传播方向上媒质中某质元在负的最大位移处,其能量是()。
MissYangwillteachusChinesetoday______MrZhang.
民警在辖区内的城市森林公园巡逻时,发现有母女二人在路边惊恐啼哭并不时用纸巾擦拭腿上的血迹。经了解得知,母女二人刚才被一条烈性犬咬伤,无人看管的烈性犬就在前方不远处趴卧并露出凶相,随时有可能攻击行人,行人见状纷纷躲避。民警以下措施不正确的是:
新中国成立之初,中国共产党面临的考验主要有()。
______arethosethatcannotbeusedindependentlybuthavetobecombinedwithothermorphemes,eitherfreeorbound,toforma
Ifthesupplyofvitaminsandmineralsinthedietis______,thiswillresultinchangesinbodychemistry.
最新回复
(
0
)