首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年度归属于普通股股东的净利润为 4000万元。2007年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2007年4月1日,新发行普通股股数2000万股。甲公司于2008年7月1日宣告分派股票股利,以2007年12月31日总股本为基数每10
甲公司2007年度归属于普通股股东的净利润为 4000万元。2007年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2007年4月1日,新发行普通股股数2000万股。甲公司于2008年7月1日宣告分派股票股利,以2007年12月31日总股本为基数每10
admin
2019-07-13
62
问题
甲公司2007年度归属于普通股股东的净利润为 4000万元。2007年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2007年4月1日,新发行普通股股数2000万股。甲公司于2008年7月1日宣告分派股票股利,以2007年12月31日总股本为基数每10股送5股。假定不考虑其他因素,甲公司2008年比较利润表中列示的 2007年基本每股收益为( )元。
选项
A、0.267
B、0.281
C、0.314
D、0.333
答案
B
解析
2008年重新计算的2007年发行在外普通股加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收益=4000/14250=0.281(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sxQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并报表时,应当作为会计政策进行统一调整的是()。
下列各项中,企业应当确认为无形资产的是()。
下列关于股份支付会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于商品销售收入确认的表述中,正确的有()。
甲公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列费用或损失,应当计入存货成本的是()。
下列关于不存在减值迹象的可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2011年2月28日的余额如下:(2)甲公司20
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率
随机试题
元杂剧“四大爱情剧”
设f’(x0)=1,则=()
A、腹式呼吸基本消失B、腹部压痛最显著的部位C、腹肌强直呈板样D、右下腹柔软无压痛E、腹胀、肠鸣音消失;下列疾病的典型体征是麻痹性肠梗阻
Thepurposeofnewtechnologiesistomakelifeeasier,______itmoredifficult.
对外贸易有利于生产要素的充分利用和资源的有效配置。()
()适用于资本市场环境和投资者的偏好变化不大或改变资产配置状态的成本大于收益时的情况。
()依法对旅行社投保旅行社责任保险情况实施监督检查。
飞到月亮上去是人类千百年来的梦想,随着空间技术的发展,人类登月已经实现。下列有关人类登月的说法有误的是()。
如下图所示,Ciseo3548交换机A与B之间需传输名为VL10(ID号为10)和VL15(ID号为15)的VIAN信息。下列为交换机A的g0/1端口分配VLAN的配置,正确的是()。
Thefirestartedonthefirstfloorofthehospital______wereelderlyandweak.
最新回复
(
0
)