问题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月购进小麦生产食品,支付给某农业开发基地收购价款2元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失20%,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、1816
B、2024
C、2984
D、2930
答案
A
解析
2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,非正常损失的购进货物及相关应税服务的进项税不得抵扣。准予抵扣的进项税=(20000×10%+3000×9%)×(1-20%)=1816(元)。
