问题
(2018年改)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2018年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.6万元。
已知:原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
根据上述材料,回答下列问题:
关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
选项
A、自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B、开采过程中加热使用自采原油免征资源税
C、应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
D、将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
E、销售三次采油的原油免征资源税
答案
BD
解析
对三次采油资源税减征30%。业务(1)应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。
业务(2)增值税销项税额=3000×(3+30)×16%=15840(万元)。
业务(2)应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)。
业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额=3.6(万元)。租入不动产同时用于集体福利和应税项目,进项税可以全额抵扣。
当月应纳增值税=3000×1.5×16%+15840-68-1011.19-3.6=15477.21 f万元)。
选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。
