首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回。若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则预计资产负债表中年末“应收账款”项目金额为( )元。
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回。若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则预计资产负债表中年末“应收账款”项目金额为( )元。
admin
2019-07-08
57
问题
某企业每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外的40%要到下季度才能收回。若预算年度的第四季度销售收入为40000元,则预计资产负债表中年末“应收账款”项目金额为( )元。
选项
A、16000
B、24000
C、40000
D、20000
答案
A
解析
第四季度销售收入有16000(40000×40%)元在预算年度末未收回,即年末“应收账款”金额,填人预计资产负债表中。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/szBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲产品在生产过程中,需经过两道工序,第一道工序定额工时2小时,第二道工序定额工时3小时。期末,甲产品在第一道工序的在产品40件,在第二道工序的在产品20件。作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为()件。
下列有关副产品的表述正确的是()。
A公司是一家上市公司,该公司2014年和2015年的主要财务数据以及2016年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺度
某公司本年平价增发普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年按面值确定的股利率为14%,预计股利每年增长5%,所得税税率25%,则该公司留存收益的资本成本为()。
各种持有现金的原因中,属于应付未来现金流入和流出随机波动的需要是()。
甲上市公司2013年度的利润分配方案是每10股派发现金股利12元。预计公司股利可以10%的速度稳定增长,股东要求的收益率为12%。于股权登记日,甲公司股票的预期价格为()元。
已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229.(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
下列属于净现值指标缺点的有()。
资料:(1)某工业企业大量生产A、B两种产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间是机加工(包括设备调整作业、加工作业、检验作业、车间管理作业),第一车间为第二车间提供半成品,第二车间为组装(包括组装、检验、包装、车间管理作业),第二
随机试题
机动车仪表板上(如图所示)一直亮表示什么?
风对大气污染物既有输送扩散作用,又有稀释作用。[]
患儿,女性,4岁。大便清稀,夹有泡沫,臭气不甚,泻前肠鸣腹痛,伴有恶寒发热、鼻塞流清涕。舌质淡,苔薄白,脉浮紧。诊断为小儿泄泻。其治疗首选方是
德国彩虹公司与中国杭州的晓晨公司在杭州签署了一份投资合作协议,后在中国履行协议期间发生纠纷。关于该纠纷的相关判断,以下说法正确的有:(2018年仿真模拟题)
下列施工项目中,可以采用邀请招标方式发包的是()。
公开发行企业债券必须满足累计债券余额不超过发行人净资产(不包括少数股东权益)的()。
客户参加保险的目的就是为了客户和家庭生活的安全、稳定,从这个目的出发,银行从业人员为客户设计保险规划时主要应掌握以下哪些原则?()。
文化发展对教育的影响主要体现在【】
根据下表所示的实验设计方案(A为自变量,E为额外变量,S为被试)。这种设计是
【2015-27】在17世纪英国教育家洛克所设计的教育体系中,处于前提和基础地位的教育活动是()。
最新回复
(
0
)