问题
要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。
(1)某企业本月将购置多年的办公楼一栋卖给乙单位,原值1200万元,已使用6年,已提取折旧360万元,清理该办公楼支付费用30万元,出售价格为1000万元(不考虑土地增值税)。
(2)某酒厂本月销售啤酒100吨,不含税售价为每吨9400元,收取包装物押金10000元,同时“其他应付款——存入保证金”账户有到本月止逾期未退还的包装物押金2000元。啤酒定额消费税率250元/吨。
(3)某企业将自产应税消费品一批用于集体福利,已知该产品同类货物的不含税销售价格为60000元,生产成本为35000元,消费品的消费税率为10%。
(4)某工业企业为增值税一般纳税人,本月向渔民收购一批水产产品,主管税务机关核准使用的收购凭证上注明价款13400元。
(5)某食品厂本月食堂领用从粮店(系一般纳税人企业)外购用于生产产品的面粉一批,已知账面成本为30000元。
(6)某融资租赁企业2009年1月对外融资租赁设备一台,设备租赁总金额1200万元,另外收取安装费用15万元,租赁期10年,分月支付租赁费。已知设备购进价格为800万元,融资租赁公司按月进行营业税纳税申报,做出2009年5月租赁收入的会计处理。(按月份计算应纳的营业税)
(7)某盐厂外购液体盐20000吨,不含增值税单价为每吨50元,允许抵扣资源税3元/吨;企业加工成固体盐5000吨,当期全部销售,不含增值税单价为每吨400元,固体盐的资源税为25元/吨。以上款项均通过银行存款收付。
选项
答案
借:固定资产清理 8400000 累计折旧 3600000 贷:固定资产 12000000 借:银行存款 10000000 贷:固定资产清 10000000 借:固定资产清理 300000 贷:银行存款 300000 借:固定资产清理 1300000 贷:营业外收 1300000 (2) ①销售啤酒时 借:银行存款等 1099800 贷:主营业务收入 940000 应交税费——应交增值税(销项税额) 159800 ②计提销售啤酒应纳消费税 借:营业税金及附力 25000 贷:应交税费——应交消费税 25000 ③收取包装物押金 借:银行存款 10000 贷:其他应付款——存入保证金 10000 ④没收逾期押金 借:其他应付款——存入保证金 2000 贷:其他业务收 1709.40 应交税费——应交增值税(销项税额) 290.60 (3) 借:应付职工薪酬——职工福利费 70200 贷:主营业务收入 60000 应交税费——应交增值税(销项税额) 10200 借:主营业务成本 35000 贷:库存商品 35000 借:营业税金及附加 6000 贷:应交税费——应交消费税 6000 (4) 借:原材料——水产产品 11658 应交税费——应交增值税(进项税额) 1742 贷:银行存款(或现金) 13400 (5) 借:应付职工薪酬——职工福利费 33900 贷:原材料 30000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3900 (6) 借:银行存款 100000 贷:主营业务收入 100000 借:银行存款 150000 贷:其他业务收入——安装费收入 150000 本期营业额=(1200+15-800)×(1÷120)=3.4583(万元) 本期应纳营业税额=3.4583×5%=0.172917(万元)=1729.17(元) 借:营业税金及附加 1729.17 贷:应交税费——应交营业税 1729.17 (7) ①购入液体盐时的分录: 借:材料采购 940000 应交税费——应交资源税 60000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170000 贷:银行存款 1170000 ②加工成固体盐销售时: 借:银行存款 2340000 贷:主营业务收入 2000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 340000 借:营业税金及附加 125000 贷:应交税费——应交资源税 125000 ③缴纳税金时: 借:应交税费——应交资源税 65000(125000-60000) 贷:银行存款 65000
解析
