首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的财务报表资料如下: (1) (2) (3)A公司2015年的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。 (4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期
A公司的财务报表资料如下: (1) (2) (3)A公司2015年的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。 (4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期
admin
2017-10-18
42
问题
A公司的财务报表资料如下:
(1)
(2)
(3)A公司2015年的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。
(4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,公允价值变动收益全部为交易性金融资产的公允价值变动收益,没有金融性的资产减值损失和投资收益。递延所得税资产属于经营活动形成。(假设营业外收入全部为变卖优质资产取得的非经营性收益)
(5)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税后净负债成本为7%。
(6)A公司适用的所得税税率为25%。
要求:
计算A公司2016年的披露的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:为扩大市场份额,A公司2016年末发生研发支出150万元,全部计入当期损益,计算披露的经济增加值时要求将该研发费用资本化(提示:调整时按照复式记账原理,同时调整税后净营业利润和净经营资产)。
选项
答案
年初净经营资产=1555(万元) 平均净营业资本=(2025+1555)/2=1790(万元) 年初净负债=555(万元) 平均净负债=(1025+555)/2=790(万元) 平均股东权益=(1000+1000)/2=1000(万元) 加权平均资本成本=(790/1790)×7%+(1000/1790)×12%=9.79% 披露的经济增加值=280.01+150×(1-25%)-[1790+150×(1-25%)]×9.79%=206.26(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t3bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司正准备购买一套设备,原始投资额为800万元,预计建设期为1年,另需垫支流动资金20万元。投产后每年增加销售收入280万元,付现成本65万元。该项固定资产预计使用10年,按直线法提取折旧,预计残值为50万元。该公司拟按目前产权比率为2/5的目标结构
报表成本的含义比管理成本的含义要广泛,凡是用货币计量的耗费,都纳入报表成本所反映的含义之中。()
D企业长期以来计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司
D企业长期以来计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司
B公司年初所有者权益为3200万元,有息负债为2000万元,预计今后四年每年可取得息前税后营业利润400万元,最近三年每年发生净投资为200万元,加权平均资本成本为6%,若从预计第五年开始可以进入稳定期,经济利润每年以2%的速度递增,则企业价值为多少。
在有企业所得税的情况下,下列关于MM理论的表述中,不正确的是()。
下列有关租赁的表述中,正确的有()。
ABC公司是一个高成长的公司,目前公司总资产的价值为60000万元,其中负债价值为10000万元(普通债券),负债利息率为8%,发行在外的普通股10000万股,目前股价5元/股。该公司的资产(息税前)利润率20%,所得税税率25%。现在急需筹集债务资金10
根据阿尔曼的“Z计分模型”,财务失败预警最重要的财务指标是营运能力指标,而不是获利能力指标。( )
组成平衡计分卡框架的维度不包括()。
随机试题
下列叙述中正确的是()。
A、shutB、cutC、funnyD、useD
信号机按用途可分为()。
关于工程施工质量事故处理基本要求的说法,正确的有()。
品牌具有的开拓市场的功能包括()。Ⅰ.创造市场的功能Ⅱ.联合市场的功能Ⅲ.巩固市场的功能Ⅳ.分散市场的功能
某工业企业为增值税一般纳税人,2004年发生下列经济业务。(1)2004年3月31日向银行借入1000000元,月息为0.6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月末预提利息。(2)2004年11月份经过计算,该月应付生产工
某企业年末长期股权投资明细科目如下:“投资成本”明细科目的借方余额为3000万元,“损益调整”明细科目的借方余额为1500万元,“其他综合收益”明细科目的借方余额为500万元。不考虑其他因素,年末该企业长期股权投资账面价值为()万元。(2016年)
一、注意事项本题由给定资料与作答要求两部分构成。二、给定资料1.2011年的夏天,从北到南,由东至西,暴雨以它独有的方式,给一座座现代化城市留下了深刻烙印。街道成河、汽车没顶、交通堵塞、人员伤亡……内涝似乎已成为我国许多城市遭遇强降雨后的普
缺少风雅时光的时代,是一个鄙俗粗劣的时代,也是文化和情趣_____的时代。看一个时代的文化_______,要看看有多少“菜佣酒保"式的人物在想着看“落照”。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
ScienceandTechnologyThereisadifferencebetweenscienceandtechnology.【B1】______Sciencehastodowithdiscoveringth
最新回复
(
0
)